Здоровье Новый сайт Минздрава заменит 20 врачей

Новый сайт Минздрава заменит 20 врачей

На разработку нового ведомственного сайта Минздрав РФ готов потратить 20 млн рублей. Такова максимальная цена контракта, опубликованного на портале Госзакупок. На эти деньги можно нанять 20 сельских врачей по программе «Земский доктор», напоминают эксперты. Они обеспокоены, что министерство тратит слишком много денег на имиджевые проекты, которые не приносят практической пользы.

Заявку на создание и техническое сопровождение своего нового сайта Минздрав разместил на портале Госзакупок, 24 апреля. Начальная цена контракта составляет 15,6 млн рублей. Еще порядка пяти миллионов выделяют на его обеспечение и того выходит более 20 млн рублей. За эти деньги подрядчик обязуется разработать новый дизайн и интерфейс страницы, обеспечить ее исправную работу в течение всего 2015 года. Также ему придется поработать над созданием англоязычной версии официального сайта министерства и новых электронных сервисов.

Посетители обновленной интернет-странички получат доступ к онлайн-консультациям специалистов Минздрава. Для удобства пользователей часто задаваемые вопросы выделят в отдельную категорию. На сайте появится «Дискуссионная площадка», где желающие смогут обсуждать новые ведомственные проекты, а также отправлять личные сообщения чиновникам, вплоть до самого министра. Правда часть новых функций будет доступна только в «Личном кабинете пользователя». Кроме того, официальную страницу министерства увяжут с большинством социальных сетей и поисковых систем.

Специалисты признают, что работа исполнителю госзаказа предстоит не малая, но отмечают, что все это можно сделать дешевле 20 млн. «Средняя цена разработки и создания сайта по индивидуальному заказу в России варьируется от 100 до 500 тысяч рублей. Редко она поднимается выше миллиона, такое могут позволить себе только крупные коммерческие организации, например, банки, – рассказывает web-программист, web-дизайнер Савелий Полубоярцев. – За рубежом цены выше, к примеру, в США минимальная цена сайта составляет 100-200 тысяч долларов. 20 миллионов рублей, это больше 400 тысяч долларов. На эти деньги легко можно сделать два-три классных сайта, даже с учетом их последующей техподдержки».

Меж тем представители медицинского сообщества считают, что Минздрав слишком увлекся имиджевыми проекта. «У нас сейчас действует федеральная программа «Земский доктор», по которой молодым врача, обосновавшимся в сельской местности, выплачивают по одному миллиону подъемных, – рассказывает участник движения «За достойную медицину» Михаил Григорьев. – То есть, 20 млн рублей – это 20 потенциальных сельских врачей. Можно полностью закрыть потребность в кадрах двух, а то и четырех муниципальных районов. Но чиновники хотят потратить эти деньги на новый сайт, который сельские жители даже не увидят, потому что у них Интернета нет. А вот доктора они бы точно увидели и в его лица поблагодарили бы всю нашу власть».

Напомним, что меньше месяца назад Минздрав РФ объявил конкурс на создание телевизионных рекламных роликов, призванных создать положительный образ российской медицины у населения. Стоимость работ чиновники оценили в 55,6 млн рублей. Фонд «Здоровье» назвал такие траты чрезмерными в условиях экономического кризиса, который переживает страна.

«На 55 млн рублей можно купить 596 тысяч упаковок трамадола, который часто применяют для снятия болевого синдрома у онкобольных, – отметил директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. – Или, например, 111 речевых процессоров для глухих детей и взрослых, проблему замены которых Минздрав никак не может решить в рамках ОМС. Вместо проведения пиар-акций необходимо наладить работу системы здравоохранения, повысить качество и доступность медпомощи, что было бы лучшей рекламой для министерства».

Тогда же представители фонда требовали отменить эту госзакупку, а освободившиеся средства израсходовать более рационально. Однако конкурс на создание рекламы для Минздрава по прежнему открыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем