Здоровье Дети врачей пойдут в садик без очереди

Дети врачей пойдут в садик без очереди

Медработники государственных клиник смогут устроить ребенка в детский сад без очереди. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Депутаты уверены – расширение льгот повысит престиж профессии врача и уменьшит отток специалистов в частную медицину. Однако эксперты считают, что единичными законами проблему дефицита кадров не решить.

По данным российского Профсоюза работников здравоохранения, в государственной медицине сегодня трудятся порядка 2,3 млн женщин. Многие из них испытывают трудности с устройством детей в дошкольные учреждения и не могут своевременно выйти из декретного отпуска.

«Вследствие нерешенности в большинстве субъектов РФ вопроса с устройством детей в дошкольные образовательные организации существенно увеличивается и без того острый дефицит медицинских кадров, – считает автор законопроекта, депутат Госдумы Разиет Натхо. – Общий дефицит врачей в России составляет порядка 40 тысяч человек, в частности в первичном звене – поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах – число врачей в 2-2,5 раза ниже требований ВОЗ, что просто недопустимо».

По подсчетам Минздрава РФ в 2014–15 годах детям медицинских работников потребуется 60 тысяч детсадовских мест.

Решить эту проблему можно за счет предоставления медработникам права на первоочередной прием их детей в детские сады. Льготой смогут воспользоваться врачи и медперсонал, отработавшие в государственных или муниципальных клиниках не менее пяти лет. Авторы инициативы уверены, что это поможет закрепить медиков в государственном здравоохранении и остановит процесс «вымывания» специалистов в частную медицину. Кроме того, парламентарии подчеркивают, что их концепцию полностью поддерживают в Минздраве РФ и российском профсоюзе медиков.

Однако рядовые представители медицинского сообщества сомневаются в эффективности предлагаемых мер. «Расширение льгот всегда положительно отражается на работниках, но для решения кадрового голода этого недостаточно, – считает участник движения «За достойную медицину» Михаил Григорьев. – Чтобы удержать специалистов в отрасли, нужны системные изменения – повышение зарплаты на ставку, решение вопроса с жильем для медиков и так далее. Судите сами, работая в поликлинике на две ставки врач получает 30 тысяч в месяц. Ему предлагают перейти в частную клинику, где зарплата в два раза выше, а работы в два раза меньше, так неужели место в детсаду заставит его остаться. Я сомневаюсь. В конце концов при достойной зарплате можно няньку нанять».

Меж тем женщины-медики, которые сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком, приветствуют начинания парламентариев. «У нас семья врачей, муж – реаниматолог, я работаю хирургом в поликлинике, – рассказывает посетительница интернет-форума Алла. – Ребенку сейчас 2,5 года, надеюсь, что к моменту, когда подойдет срок идти в ясли, закон уже примут и мы без проблем получим место в детсаду».

Правом на первоочередное предоставление места в ДОУ предоставляется детям:

• военнослужащих;
• сотрудников ФСКН;
• сотрудников полиции;
• сиротам, находящимся под опекой;
• из многодетных семей;
• из приемных семей;
• работающих одиноких родителей;
• работников бюджетных предприятий;
• инвалидам, либо детям, один из родителей которых является инвалидом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем