Здоровье Врачи призывают не бояться прививок

Врачи призывают не бояться прививок

Движение за отказ от прививок находит все больше приверженцев в России. Анализ блогосферы показал, что порядка 35% российской интернет-аудитории выступает против вакцинации. Пока в правительстве думают, что с этим делать врачи запустили собственную информационную кампанию в защиту вакцинопрофилактики.

Согласно данным неофициальной статистики, только 26% россиян положительно относятся к вакцинации. 39% занимают нейтральную позицию. Наконец, 35% общества настроены против прививок. Об этом сообщил главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико, открывая всероссийский информационный марафон «Вакцинация – здоровая нация!», который стартовал в Санкт-Петербурге. Ученый уверен, что антипрививочная кампания, которая развернулась в интернете и СМИ, является угрозой для эпидемиологической безопасности страны.

Предпосылками для активизации этих деструктивных движений является высокой уровень вакцинопрофилактики прошлых лет, благодаря которому удалось справиться с большинством опасных инфекций, считает врач. Из-за этого у современных людей складывается впечатление, что инфекционные заболевания полностью побеждены, а прививки только создают угрозу заражения.

«Проблема в том, что в СМИ нет постоянной информации о заболеваемости, ситуации в мире, напоминаний о тяжести инфекций и о том, что такое вакцины, что они дают, – цитирует слова академика Брико информагентство News. – По телевидению и в интернете не показывают пострадавших от инфекций, однако постоянно обсуждают случаи заболеваний детей, которые пытаются связать именно со сделанной прививкой».

Чтобы не быть голословным эпидемиолог привел статистику поствакцинальных осложнений. Так, прививка от ветряной оспы приводит к развитию менингоэнцефалита только в одном случае из 500 тысяч. В то же время, менингоэнцефалит развивается в тысячу раз чаще как осложнение самой ветрянки – у одного из 500 больных. После прививки от коклюша-дифтерии-столбняка (АКДС) у одного из 300 тысяч может развиться энцефалопатия. Сам коклюш осложняется энцефалопатией у одного из 1200 заразившихся. Аналогичные данные привели и по другим вакцинам, которые входят в национальный календарь прививок. Однако противники вакцинопрофилактики неумолимы и приводят собственные аргументы.

«Статистика, которую приводят эпидемиологи, год от года не меняется, она представлена практически на всех официальных сайтах, – говорит участник интернет-сообщества «Правда о прививках» Александр Парамонов. – Сравнивать количество осложнений от прививок, и осложнений от инфекционных заболеваний некорректно. Такое сравнение не учитывает вероятность заражения управляемой инфекций, которая невелика. Кроме того, нет 100% гарантии, что вакцина защитит вас от заражения. Но эпидемиологи не обращают внимания на эти «мелочи». И потом, вот нам говорят, что осложнения возможны у одного из 500 тысяч привитых. А если этим одним окажется ваш ребенок, как вы будете отзываться о прививках?».

Собеседник добавил, что он никого не призывает к отказу от вакцинации. Он лишь хочет, чтобы врачи проводили полную диагностику организма и выявляли возможные риски применения вакцины у конкретного пациента до прививки, а не после. «Иначе это похоже на русскую рулетку – повезет не повезет», – подытожил Александр.

Добавим, что информационный марафон «Вакцинация – здоровая нация!» пройдет во всех крупнейших городах России. Кроме того, в рамках кампании создан специальный сайт, который подробно рассказывает о пользе и возможном вреде прививок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем