Здоровье Пермяки могут поделиться лекарством от рака

Пермяки могут поделиться лекарством от рака

Социальный проект по расширению Национального регистра доноров костного мозга в Пермском крае проводит фонд «Дедморозим». 18 сентября к нему присоединились сотрудники Пермского театра оперы и балета, которые сдали кровь на генетический анализ. С понедельника, 21 сентября, попасть в регистр сможет любой пермяк. Как это сделать и почему это важно, читайте в материале Doctor.59.ru.

Ежегодно в России регистрируют порядка пяти тысяч детей с диагнозом «лейкоз», более известным под названием «рак крови». Иногда эта тяжелая патология поддается медикаментозному лечению. Но в некоторых случаях спасти пациента может только пересадка костного мозга от генетически совместимого донора или «генетического близнеца». По словам врачей, у каждого из нас есть такой близнец, однако найти его не просто. Для этого необходимо проанализировать генетический материал десятков и даже сотен тысяч людей, из которых формируется Национальный регистр доноров костного мозга. За рубежом такие регистры объединяют миллионы людей, в России цифры значительно скромнее.

«На сегодняшний день в российский регистр входит примерно 36 тысяч потенциальных доноров, – рассказала координатор фонда «Дедморозим» Наталья Цветова. – Но это очень мало. Поэтому мы поставили перед собой задачу – привлечь как можно больше жителей Пермского края в Национальный регистр доноров костного мозга».

В пятницу, 18 сентября, к социальному проекту фонда присоединились сотрудники Пермского театра оперы и балета. Чтобы войти в регистр певцы, актеры, музыканты и другие служащие театра сдали по 20 мл крови. Эти образцы отправятся на анализ в НИИ детской онкологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Эксперты института расшифруют генетический код каждого участника акции. Говоря научным языком, определят HLA-фенотип, который будет включен в регистр потенциальных доноров.

«Я давно хотела стать донором крови, но не могла, потому что вес не позволяет, – говорит участница акции, сотрудница PR-отдела Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Ольга Суднищикова. – Когда в театре объявили об акции и сказали, что нет никаких ограничений, я подумала, что наконец-то смогу сдать кровь и возможно стану донором для человека нуждающегося в костном мозге».

Участие в акции не означает, что человек непременно станет донором. Ведь его «генетический близнец» может никогда не заболеть. Сама процедура отбора доноров проходит следующим образом. Люди, которым требуется пересадка костного мозга, обращаются в Национальный регистр и сдают кровь на генетический анализ. Их HLA-фенотип сравнивают с базой и если в ней находится человек с похожим кодом, с ним связываются и предлагают поделиться клетками своего костного мозга с больным. Стоит добавить, что дело это сугубо добровольное и потенциальный донор может в любой момент попросить убрать свои данные из списка.

На сегодняшний день в проекте фонда «Дедморозим» приняли участие 200 жителей Пермского края. До конца 2016 года общественники планируют привлечь семь тысяч человек. Специально для этого к проекту присоединилась медицинская лаборатория «МедЛабЭкспресс». Начиная с понедельника, 21 сентября, жители Перми могут обратиться в любой из 38 пунктов забора анализов и бесплатно сдать кровь для определения своего HLA-фенотипа. После этого данные добровольца внесут в Нацрегистр потенциальных доноров. О том, как эта акция проходила в пермском оперном театре смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем