Здоровье Бюджет сэкономит на врачах

Бюджет сэкономит на врачах

Фонд оплаты труда медиков может уменьшиться на девять млрд рублей в 2016 году. Снижение заложено в проекте федерального бюджета, представленного Минфином в правительстве РФ. При этом формально размер жалованья врачей останется на прежнем уровне. Как такое возможно, разбирался корреспондент Doctor.59.ru.

В 2016 году понятие «среднемесячная зарплата» будет заменено понятием «среднемесячный доход от трудовой деятельности». Незначительное изменение формулировки позволит чиновникам существенно повлиять на статистику. Помимо работников организаций в нее войдут:

  • работающие по найму у индивидуальных предпринимателей и физлиц;

  • работающие по договорам гражданско-правового характера;

  • иностранные работники, занятые на территории региона, но не учтенные в других категориях.

То есть те, кто получает жалование «в конверте», и учесть его нет никакой возможности. Благодаря такому хитроумному ходу показатели средних зарплат в регионах снизятся. Следовательно, уменьшатся и ассигнования на повышение заработка бюджетников. Так, федеральный фонд оплаты труда педагогов снизится на 24 млрд, медиков – на 9 млрд, остальных работников соцсферы – на 919 млн рублей.

Чтобы понять, почему это происходит, достаточно освежить в памяти «майские указы» президента. В них заложено повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Но повышение должно происходить не в абсолютных цифрах, а в привязке к уровню средних доходов населения в конкретном субъекте РФ. Так средняя получка врача к 2018 году должна составлять 200% от средней по региону. Но, если последняя снизится на 10%, то зарплату врача можно подрезать на 5%, что и намеревается сделать Минфин РФ. Таким образом, нехорошие предчувствия экспертов оправдались.

«Если учет зарплат негосударственного сектора экономики приведет к снижению среднего размера зарплаты в регионе, это означает, что целей повышения зарплат бюджетникам субъект РФ просто формально достигнет раньше, возможно, даже до 2018 года. Но на реальном благосостоянии врачей это не скажется», – говорил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Это заявление Гаврилов сделал в середине сентября, в ответ на сообщения руководителя Росстата Александра Суринова об изменении методики подсчета средних зарплат в регионах. Г-дин Суринов обещал, что на уровне заработка бюджетников эти изменения не скажутся. Сложно поверить, что глава статистического ведомства в середине сентября не знал о планах Минфина РФ, которые были опубликованы спустя две недели.

Есть и еще одна странность. Проект постановления правительства «О совершенствовании статистического учета среднемесячного дохода от трудовой деятельности», был анонсирован 15 сентября. «Новая методика уже прошла апробацию, и проект постановления направлен на изучение в Минтруд, Минфин и Минэкономразвития. По сути будем утверждать на этой неделе, в ближайшее время», – передавало издание ТАСС слова г-дина Суринова.

Текст постановления стал доступен в информационно-правовых системах 21-22 сентября. При этом дата утверждения документа указана 14 сентября 2015 года. Ровно за день до заявления главы Росстата, о том что новая методика проходит согласование с профильными ведомствами.

Но самое возмутительное в бюджете-2016 то, что параллельно снижению ФОТ работников соцсферы Минфин планирует увеличить зарплаты чиновников Федерального Собрания. В частности, содержание аппарата Госдумы подорожает на 40% – с 7 до 10 млрд рублей, а расходы на сотрудников Совфеда вырастут на 35% – с 4 до 5,3 млрд. После этого становится ясно, что стоит в приоритете у государства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем