Здоровье Медицина может стать платной для безработных

Медицина может стать платной для безработных

Заставить безработных самостоятельно оплачивать медицинскую страховку предлагают чиновники от здравоохранения. Соответствующий законопроект разрабатывают ФОМС и Минздрав РФ. Ведомственную инициативу уже поддержали в социальном комитете Совфеда. По мнению сенаторов, принятие документа сократит число «теневых» работников.

Фонд обязательного медицинского страхования пополняется из двух источников. Первый – это отчисления с зарплаты работающих граждан, которые ежемесячно делает работодатель. Второй – это бюджеты регионов, которые оплачивают медстраховку неработающего населения. К последним относятся пенсионеры, дети, беременные женщины в общем, все те, кто не может работать по объективным причинам. Меж тем есть огромное число работоспособных граждан, которые не платят социальных взносов, но при этом пользуются всеми благами системы соцстрахования. Последнее обстоятельство все больше тревожит власть имущих.

«Если речь идет о детях, инвалидах и пенсионерах – вопросов нет, – цитирует РИА «Новости» слова главы социального комитета Совета Федераци РФ Валерия Рязанского. – В то же время в эту категорию входят трудоспособные граждане, которые либо без объективных причин не работают, либо работают без трудовых договоров, получают доход, но при этом не платят в социальные фонды. И это не тысячи, а миллионы человек».

На последнем заседании комитета по соцполитике Совфеда РФ глава Федерального ФОМС Наталья Стадченко подчеркнула, что безработные должны самостоятельно платить за свое соцобеспечение. Соответствующий законопроект вскоре окажется на повестке Парламента РФ. Речь в нем идет о тунеядцах и «теневых» работниках, которые получают зарплату в конвертах. Сенаторы поддержали инициативу фонда, сославшись на положительный опыт Белоруссии, где неработающие трудоспособные граждане обязаны платить социальные взносы. Ежегодная сумма платежей для россиян не превысит 12 тысяч рублей, обещают члены социального комитета.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка российских властей ввести социальные платежи. Летом 2014 года Минфин РФ хотел заставить безработных россиян оплачивать 18% своей медицинской страховки или 3,4 тысячи рублей в год. В ведомстве объясняли, что эта норма «восстановит социальную справедливость», а также пополнит бюджет ОМС на 130-135 млрд рублей. Однако идея не нашла поддержки в правительстве и была исключена из проекта бюджетной политики на 2015-2017 годы.

В мае 2015 в Госдуму внесен законопроект, в котором депутаты предлагают лишить тунеядцев бесплатной медицинской страховки. «Сейчас модно стало нигде не работать и получать от государства поддержку. Государство уплачивает сумасшедшие деньги за ОМС, все ложится на плечи регионов, – пояснял один из авторов инициативы, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. – Я так понимаю, они (безработные) будут сами платить страховку. В моем понимании мы вынудим большинство более активно искать работу».

Позже эту идею подхватили специалисты Роструда, которые предлагают ввести обязательный социальный платеж для всех граждан России, достигших 18-летнего возраста. Исключения коснутся только зарегистрированных безработных, официально трудоустроенных, а также льготных категорий: студентов, пенсионеров, беременных женщин, инвалидов и так далее. Данная мера позволит эффективно бороться с «теневой» занятостью населения и сокрытием доходов, уверены в Роструде. По данным ведомства за 2015 года в «теневом» секторе экономики заняты 15 млн россиян.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем