Здоровье Позаботиться о здоровье ног нужно с молодости

Позаботиться о здоровье ног нужно с молодости

С возрастом человек ощущает, что ежедневные физические нагрузки становятся более тяжелыми. Если в молодости девушка без труда взбегала по ступенькам на пятый этаж, то спустя годы для нее это становится сложнее.

Специалисты называют несколько причин, по которым ухудшается состояние ног человека.

Во-первых, с годами свойственно набирать лишний вес. По статистике, большинство жителей России старше 40 лет в той или иной мере страдают от избыточного веса. Такая же тенденция характерна и для других стран мира. Именно поэтому сейчас в СМИ стали больше внимания уделять популяризации здорового образа жизни: он помогает сохранить организм в хорошей физической форме и избежать развития хронических заболеваний.

Во-вторых, несбалансированное питание приводит к хрупкости кровеносных сосудов. Холестерин действительно способен негативно повлиять на состояние вен и артерий. В ервую очередь страдают сосуды именно нижних конечностей, ведь для продвижения крови по ним сердце вынуждено выполнять колоссальную работу.

В-третьих, распространенной проблемой стали грибковые заболевания кожи. Чаще всего очагом инфекции становятся стопы, так как они имеют непосредственный контакт с источником. Также на них всегда есть множество микротрещин, которые могут стать «входными воротами» для микроорганизмов. К счастью, бороться с первыми симптомами грибка стопы, намного проще, чем с варикозным расширением вен или прогрессирующим артрозом. Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены и приобрести эффективное лекарственное средство для обработки пораженного участка кожи. Если процесс не запущен, предотвратить развитие грибкового поражения можно за несколько недель.

Еще одной серьезной проблемой для людей старшего возраста являются артрозы и артриты. В каждом конкретном случае врач будет анализировать много факторов, включая профессиональную деятельность, характер питания и физическую активность человека.

Что можно сделать самостоятельно для профилактики таких тяжелых заболеваний? Прежде всего, вести здоровый образ жизни: больше двигаться, желательно на свежем воздухе, исключить из рациона вредные продукты и соблюдать режим сна и бодрствования, ведь от того, как сменяют друг друга периоды отдыха и труда, зависит выносливость организма.

Источник: Otnogi.ru.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем