Здоровье Нехватка сна сокращает жизнь. Что рекомендует современная медицина?

Нехватка сна сокращает жизнь. Что рекомендует современная медицина?

По статистике, 43% людей время от времени переживают период «белых ночей», как еще называют бессонницу. Вообразите себе: почти половина жителей земного шара страдает этой болезнью.

Причин бессонницы может быть великое множество, но чаще всего разгадка проста – мозг перестал расслабляться. Нервное перевозбуждение, длительный стресс, депрессивные состояния, напряженный рабочий график – все это мешает мозгу переключиться на отдых. Все болезни от нервов – не правда ли, очень часто мы слышим эту фразу? Применительно к бессоннице она справедлива на 99%.

Бессонница является не таким уж и безопасным недугом, как заблуждаются многие люди. Расстройство сна способно вызывать серьезные нарушения в организме, которые могут привести даже к летальному исходу. Это подтвердило одно из последних исследований. Британские ученые считают: люди, которые спят менее пяти часов в сутки, в 2 раза чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Их утверждение основано на данных о продолжительности сна 10 308 человек. Наблюдение за участниками велось в течение 17 лет.

Другое исследование подтверждает, что бессонница действительно способна вызывать сердечную недостаточность – опасное заболевание. В первую очередь это относится к людям среднего и пожилого возраста. Ученые выяснили, что люди, испытывавшие частые проблемы с засыпанием, столкнулись с увеличением риска развития сердечной недостаточности до 66%, если сравнивать с теми, кто засыпал легко. Те люди, которые испытывали проблемы не только с засыпанием, но и трудности со сном на протяжении всей ночи (часто просыпались) и его качеством, столкнулись с повышением риска сердечной недостаточности в 5 раз. Это объясняется тем, что во время бессонницы происходит выброс гормонов стресса, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение – все эти факторы напрямую связаны с появлением сердечной недостаточности. Поэтому лечить бессонницу жизненно необходимо.

Многие пытаются решить проблемы со сном снотворными средствами. Но проблема заключается в том, что они не лечат причины этого мучительного состояния, и постепенно бессонница неминуемо возвращается. Так, для того, чтобы заснуть, потребуется еще большая доза лекарств. Подобные способы лечения бессонницы очень опасны – всем известны последствия злоупотреблений лекарственными препаратами, чего уж говорить о вероятных побочных явлениях.

Современная медицина рекомендует «неспящим» аппарат ДИАМАГ (Алмаг-03). Его применяют, чтобы улучшить сон, снять головную боль, уменьшить тревожность и раздражительность, улучшить психоэмоциональный настрой, но главное – вернуть нормальный сон.

ДИАМАГ – квалифицированная помощь в решении проблемы сна. Кроме того, он способствует облегчению страданий при заболеваниях головного мозга: инсульт, мигрень, хроническую ишемию, а также иридоциклит, шейный остеохондроз с явлениями цефалгии или краниалгии, болезнь Паркинсона.

Только в ноябре купите ДИАМАГ со скидкой до 20%.

Точки продаж::

Перммедтехника

тел: 270-07-07;

ул. Мильчакова, 19;
ул. Куйбышева, 46;
ул. Луначарского, 32;
ул. Мира, 67;
ул. Ленина, 65;
ул. КИМ, 2 (ГКБ №4);
ул. Солдатова, 36;
ул. Дружбы, 24;
ш. Космонавтов, 86 (Отикс);
ул. Маршала Рыбалко, 91.

Центры диабета:

тел.: 221-68-62;

ул. Мира, 1 / Танкистов, 34;
ул. Луначарского, 95а;
ул. Вильямса, 4.

Аптеки:

«Пермфармация»

тел.: 241-11-01.

«Планета здоровья»

тел.: 219-84-84.

«Бережные аптеки»

тел.: 202-33-70.

Аптеки от склада

тел.: 8-800-55-000-33.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА.

Фото: Фото предоставлены компанией ЕЛАМЕД

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем