Здоровье «Ваше здоровье – будущее России»: жителям Перми напомнят о важности заботы о сердце

«Ваше здоровье – будущее России»: жителям Перми напомнят о важности заботы о сердце

13 марта 2017 года в Перми прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».

Проект «Ваше здоровье – будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной думы по охране здоровья. В Перми он поддержан краевым министерством здравоохранения и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями. Приветственные слова участникам проекта передал председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Конференция собрала около 200 участников

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» – увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. В частности, актуализация проблемы нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них свой уровень холестерина не знают. Задача проведенной в Перми научной конференции для врачей состояла в том, чтобы современные методики лечения и профилактики доходили до каждого участкового врача и до специалистов. Этим и обосновано то, что конференция собрала около 200 участников, включая представителей отдаленных (Октябрьского, Александровского, Красновишерского) районов Пермского края.

Согласно статистическим данным, озвученным главным специалистом-кардиологом края Сергеем Наумовым, по сердечно-сосудистым заболеваниям Пермь выглядит не лучшим образом, на это влияют и климат, и другие факторы. Хотя пик заболеваемости приходился на 90-е годы и сейчас пошел на снижение. В частности, только за последние три года по лечению инфаркта миокарда летальность снизилась с 17% до 11% (691 против 830 на 100 000 населения), и с 46% до 42% до инсульту. Высок процент страдающих от ССЗ в самом депрессивном районе Прикамья – территории Кизеловского угольного бассейна. В Перми, напротив, есть ряд предприятий, где руководители ведут наблюдение за состоянием здоровья своих сотрудников – такой стандарт принят в ПМППК, на «Протоне» и ОДК «Авиадвигатель».

Профессор Ирина Чазова считает, что в Пермском крае серьезно уделяют внимание вопросу сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению Ирины Чазовой, главного внештатного специалиста-кардиолога Министерства здравоохранения РФ, академика РАН, д.м.н., профессора, президента Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Пермский край на хорошем счету по своему вниманию к этому вопросу. Что не отменяет внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. «Постоянный контроль над управляемыми факторами риска, среди которых курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышение уровня холестерина и ожирение, позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии», – полагает потомственный кардиолог Ирина Чазова, советуя жителям Пермского края ответственно относиться к своему здоровью.

Справка о сердечно-сосудистых заболеваниях: среди причин общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%, далеко обгоняя по статистике онкологические заболевания. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 миллион 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Наибольшая доля приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию с ее осложнениями – инфарктами миокарда и инсультами. Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний могут стать неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение – так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Варвара Кальпиди
Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем