Здоровье Жители Прикамья и других регионов могут застраховать себя от укусов клещей в СФ «Адонис»

Жители Прикамья и других регионов могут застраховать себя от укусов клещей в СФ «Адонис»

С наступлением весны пермяки подвергаются опасности быть укушенными голодными клещами. Если вдруг клещ присосется, необходимо обязательно обратиться к врачу. В ранку укуса вместе со слюной насекомого в кровь человека могут проникнуть опасные клещевые инфекции.

Клещи могут быть переносчиками энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, анаплазмоза, геморрагической лихорадки, Q-лихорадки и других инфекций. В настоящее время прививки разработаны только от клещевого энцефалита. Они не действуют против других инфекций, переносимых клещами.

Вспомним, как избежать укуса клеща

  1. Медики рекомендуют ходить в лес только в защитной одежде с длинными рукавами и эластичными манжетами. Помните, что маленького черного клеща гораздо легче заметить на светлой одежде. Обязательны головные уборы и платки, завязанные на шее. Не помешает и капюшон. Обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку. Для лесной прогулки отлично подойдут сапоги, в которые желательно заправить брюки. Не забудьте обработайть одежду и открытые участки кожи репеллентами, отпугивающими клещей.

  2. Стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; не садитесь и не ложитесь на траву; не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

  3. Во время пребывания на природе осматривайте себя и друзей каждые 10-15 минут. При проведении осмотра обращайте внимание на «любимые» места клещей. Причем, у детей и взрослых они разные. Например, у детей клещи чаще всего обнаруживаются на голове, за ушами, а у взрослых самые «популярные» места укусов – под грудью, руки, паховая и подмышечные области.

  4. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Если клещи попадают на открытые участки тела, они редко присасываются на видимых местах, чаще заползают под одежду. Клещи довольно долго (до 30 минут) выбирают место для присасывания. Старайтесь успеть обнаружить клеща до того, как он выберет место для присасывания.

  5. Осмотрите своих животных после прогулок, чтобы удалить с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ни в коем случае не раздавите клеща, так как при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

Что делать, если вас укусил клещ?

Первая задача после обнаружения присосавшегося клеща – его извлечение. Ведь чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения.

1. Не паникуйте и ни в коем случае не пытайтесь вытащить кровососа голыми руками. Дрожащие пальцы приведут только к тому, что голова клеща, в которой сосредоточена инфекция, останется в коже. Конечно, лучше все-таки доверить это профессионалам-медикам. Только в случае, если обращение к врачам невозможно, от кровососа можно избавиться самостоятельно.

2. Самостоятельно удалять клеща нужно очень осторожно. Существует два относительно безопасных способа.

  • Для первого вам понадобится пинцет и спирт (водка, спиртовой лосьон). Тщательно вымойте руки и протрите их спиртом, чтобы не занести в рану еще какую-нибудь инфекцию, затаившуюся под ногтями. Протрите спиртом пинцет и место укуса. В случае, если клещ расположился на вашей голове, смочите и расчешите волосы так, чтобы жучок был на виду. Не трогайте клеща за брюхо, инфекция может выдавиться в ранку. Как можно ближе к коже захватите кровососа пинцетом. Главное – не раздавить его. Тяните потихоньку, пока кожа не приподнимется. Остановитесь, но клеща пинцетом не отпускайте. Через пару минут ему надоест сопротивляться, и он отцепится от вас. Если же вам попался «упрямый» клещ, который никак не хочет вас отпустить, аккуратно раскачайте его, словно больной зуб, но ни в коем случае не выкручивайте. Готово!

  • Для второго способа нужна тонкая прочная нитка. Ее следует завязать в простой узел, оставив кольцо. Просуньте клеща внутрь кольца и аккуратно затяните узел вокруг его головы. Покачивайте кровососа с бока на бок, медленно подтягивая его вверх.

3. Осмотрите ранку: не осталось ли там головы клеща. Если она есть, то попробуйте извлечь ее пинцетом, словно занозу, а затем обработайте ранку зеленкой, йодом или спиртом. Человеку, изымавшему клеща, необходимо тщательно вымыть руки. Кровососа же следует как можно скорее сдать на исследование в пункт приема клещей. При отсутствии возможности сдать клеща сразу после извлечения, необходимо поместить его в плотно закрытой емкости в холодильник, где его можно хранить до двух дней.

4. В течение 72 часов с момента укуса следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение для исследования клеща и проведения экстренной профилактики инфекций.

5. Не забывайте, что после укуса клеща необходимо в течение трех недель измерять температуру тела. Если она внезапно резко повысится, появится головная боль, тошнота или рвота, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Правильные действия при укусе клеща, своевременное начало профилактического лечения, рекомендованного врачом, защитит от развития заболевания и тяжелых осложнений, а может быть, и спасет вашу жизнь.

Немного статистики

Распространение клещевого энцефалита и лайм-боррелиоза на территории России носит практически повсеместный характер.

Пермский край, Свердловская и Кировская области – на всех этих административных территориях распространены клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз и другие заболевания, переносимые клещами.

– В 2015 году показатели заболеваемости в Пермском крае превысили показатели Российской Федерации по КВЭ (клещевой энцефалит) в 5,7 раз, ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз) – в 3 раза, риккетсиозам – в 1,3 раза. Прикамье всегда было и остается излюбленным природным местом обитания клещей, и тенденция превышения показателей здесь сохранится, – комментируют ситуацию в Роспотребнадзоре Пермского края.

Подобная неутешительная статистика наблюдается и в ближайших регионах.

Программы «Антиклещ» от страховой фирмы «Адонис»

Все больше людей сегодня понимают, что страховка от клеща является надежной гарантией компенсации денежных затрат на серопрофилактику и лечение, которые обычно влетают в копеечку. Важно, что в компенсацию медицинских услуг входят также лекарственные средства, назначенные врачом для экстренной профилактики при укусе клеща и для лечения, если заболевание развилось. Например, сегодня постановка иммуноглобулина взрослому пациенту, пострадавшему от укуса клеща, обходится в семь-восемь тысяч рублей, в зависимости от веса.

Более 5 лет в СФ «Адонис» успешно действуют программы добровольного медицинского страхования от клещевых инфекций «Антиклещ». За это время более 50 000 человек стали клиентами компании, и каждый год повторно приобретают защиту от укусов клеща для себя и членов своих семей.

Имея на руках полис «Антиклещ» от СФ «Адонис», вы имеете право на получение всех необходимых медицинских услуг или компенсацию всех расходов на оплату этих услуг. В этот перечень входят: приемы у врача-инфекциониста и других медиков, консультации, удаление клеща, лабораторные исследования, экстренная иммунизация противоклещевым иммуноглобулином и т. д.

Если при покупке полиса вы выбрали дополнительную опцию «Страхование от несчастного случая», то при развитии клещевой инфекции вследствие укуса клеща возможны дополнительные разовые выплаты до 100 000 рублей.

Стоимость полиса по программе «Адонис. Антиклещ» – от 160 рублей на человека, по программе «Антиклещ. Все включено» – от 250 руб. Действовать полис будет в течение года на всей территории РФ. Для его оформления нужны только данные паспорта страхователя и пять минут свободного времени. Для застрахованных лиц дополнительных документов не требуется.

Многие клиенты СФ «Адонис» предпочитают покупать полис «Антиклещ» на официальном сайте. Заполнить электронную форму для оформления страховки несложно, а оплатить ее можно банковской картой. К тому же, при покупке на сайте действует скидка 10%.

ООО «Страховая фирма «Адонис»*
Адрес: 614010, Пермь, ул. Павла Соловьева, 6.
Сайт: Adonis.perm.ru

Лицензия ЦБ РФ СЛ № 0585 от 27.07.2015. ОГРН: 102 590 121 05 43

Фото: Иллюстрация предоставлена заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем