Здоровье Полезно ли для мамы и как долго должно длиться. Девять вопросов о грудном вскармливании

Полезно ли для мамы и как долго должно длиться. Девять вопросов о грудном вскармливании

В неделю грудного вскармливания поговорили о нём с педиатром

Высокий иммунитет и хорошее настроение у маленького ребёнка — результат его питания с первых дней жизни. 1 августа стартовала всемирная неделя поддержки грудного вскармливания, она проводится с 1990 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Сейчас традицию поддерживают более 170 стран.

Мы решили развеять все мифы о грудном вскармливании и вместе с заведующей отделением катамнестического наблюдения и восстановительного лечения детей раннего возраста перинатального центра краевой клинической больницы Марией Пермяковой отвечаем на все волнующие молодых мам вопросы.

Заведующая отделением катамнестического наблюдения и восстановительного лечения детей раннего возраста перинатального центра краевой клинической больницы Мария Пермякова

Чем молоко матери полезно для ребёнка?

— Лучше грудного вскармливания природой не придумано ничего. Грудное молоко соответствует пищеварительным потребностям детей, все нутриенты женского молока легко усваиваются, соответствуют возможностям пищеварительного тракта. Также в молоке содержатся антитела иммунного комплекса — это защита от инфекционных заболеваний.

Грудное вскармливание снижает риск развития ожирения и атеросклероза, сахарного диабета, гипертонической болезни. Можно сказать, грудное молоко — гарант здорового будущего маленького ребёнка. От естественного питания зависит и психический статус малыша, на это влияет единение матери и ребёнка во время кормления.

По словам врача, ребенок, выращенный на молоке мамы, в отличие от того, кого кормили смесями, более спокойный. Развитие проходит гармонично.

Есть ли польза от грудного вскармливания для самой матери?

— Несомненно! Стимулируется выработка окситоцина, этот гормон отвечает за чувство привязанности и любви. С ранним прикладыванием ребенка к груди уменьшается риск развития послеродовой депрессии. Также это профилактика онкологический заболеваний, связанных с репродуктивными органами.

У женщин, кормящих грудью, меньше шансов заболеть раком груди, говорят онкологи.

Сколько должно длиться грудное вскармливание?

— Первые 4–5 месяцев ребенок ест только молоко, с полугода можно вводить прикорм, так мы контролируем появление у него запоров и других проблем. Полностью исключить молоко можно в 10–12 месяцев.

Кстати, если в первые полгода у ребёнка появились запоры, а прикорм вводить ещё нельзя, своё питание должна изменить молодая мама. Публикуем идеальную диету для кормящей женщины, которую предлагает врач Мария Пермякова.

Идеальное меню для кормящей женщины от Марии Пермяковой

А если молока нет, как повысить лактацию?

— Хорошая лактация — это адекватное питьё. Нет какой-то конкретики в литрах, всё индивидуально. Также это частое прикладывание к груди, хорошо помогают ночные кормления.

Если проблемы с лактацией всё же возникли, можно воспользоваться специальными чаями и смесями для кормящих мам. У них в составе обязательно должны быть лактогонные травы.

А если наоборот — молока много? Что делать, если ребёнок не справляется с его объемами?

— Сейчас очень много средств. которые помогают маме сцедить излишки молока. Переживать о том, что его очень много, точно не стоит.

Врачи советуют замораживать сцеженное молоко, в таком виде оно может храниться до полугода. В дальнейшем его можно использовать для кормления ребёнка и даже варить на нём каши.

Какие звоночки в состоянии здоровья матери и ребенка должны быть, чтобы прекратить вскармливание?

— Со стороны мамы могут быть противопоказания: ВИЧ-инфекция, заболевания, угрожающие жизни и требующие немедленного лечения.

Как отучить ребенка от груди без травмы для него?

— В год ещё не будет истерики. А в два–три года уже будет сложнее — он уже всё понимает. Считается, что нужно разлучить маму с ребёнком на два дня, а в день встречи главное не сдаться в первые два часа.

На время разлуки с чадом можно остановить лактацию. Как — лучше спросить у гинеколога.

Как избежать обвисания груди после вскармливания?

— На самом деле обвисание не зависит от вскармливания. Если женщина генетически предрасположена к большой груди и если она не будет носить правильное белье, грудь обвиснет, несмотря ни на что.

Как избежать трещин на сосках?

— Если ребёнок будет захватывать только сам сосок, то, конечно, он будет его травмировать. Он должен захватывать ареолу. Если травма всё же была получена, нужно использовать средства, содержащие пантенол.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем