Здоровье Ремонт в детском отделении, проблемы и планы. Разбираемся в ситуации с больницей на Банной горе

Ремонт в детском отделении, проблемы и планы. Разбираемся в ситуации с больницей на Банной горе

Мы съездили на Банную гору, чтобы оценить состояние психиатрической больницы

В 2011 году в психиатрическую больницу на Банной горе перевели пациентов из отделения на улице Революции. Прошло семь лет, на участке в центре города выросли высотки, а на «Баннке» за эти годы капитально отремонтировали детское отделение. Во взрослом — койки впритык, плесень и ржавчина в душевых. Недавно эту тему подняли пермские общественники, пришедшие сюда с рейдом. Тогда мы поговорили с руководством учреждения по телефону, чтобы задать им вопросы. Мы решили увидеть состояние медучреждения своими глазами и узнать, действительно ли здесь всё так плохо.

Заместитель главврача Татьяна Спирина рассказывает нашему корреспонденту о медучреждении

— На Революции были корпуса старой постройки, они не соответствовали ни пожарным, ни санитарным требованиям. Деревянные здания разрушались, — рассказывает предысторию заместитель главврача психиатрической больницы Татьяна Спирина.— Конечно, хотелось, чтобы помещения в центре города остались, до Банной горы ездить далеко. Но всё-таки решили, что психиатрическая больница должна находиться за пределами города. В спорах за месторасположение корпусов я не участвовала, ничего сказать не могу.

Вместе с Татьяной Спириной идем на небольшую экскурсию по медучреждению — на один из этажей первого корпуса больницы. Это здание построили в 1961 году. Раньше этаж занимало женское отделение, но полгода назад пациентов переселили в другое здание — это готовят к ремонту.

Потолки в санузлах черные от сигаретного дыма. Здесь ремонта не было дольше, чем в палатах
Коридоры в женском отделении поросли плесенью
В спальнях аналогичная ситуация
Здесь пациенты проводили свой досуг
По такому расписанию живут пациенты краевой психиатрической больницы
Процедурный кабинет ремонтировали несколько лет назад

По словам руководства больницы, все свои проблемы они знают и делают для их решения все возможное. Но постепенно — всё сразу отремонтировать тяжело, ведь в это время нужно куда-то переселять пациентов, не оставлять же их среди крашеных стен и невысохшей штукатурки.

Ремонт в помещениях бывшего женского отделения — на очереди. Начнут реконструкцию с крыши. На проектные работы уже выделили и согласовали 280 тысяч рублей, скоро начнется конкурс. В планах до конца августа найти подрядчика.

— В мае 2017 года закончили ремонт в детском отделении, там была большая проблема. Сейчас поставили 50 коек для детей, страдающих психическими расстройствами, младшие и старшие разделены, — говорит Татьяна Спирина, когда мы переходим в детское отделение. — Минздрав выделил субсидии, здесь сделали современные учебные комнаты и игровые. Постепенно проблемы решаются.

Так выглядят коридоры в детском отделении краевой психиатрической больницы
Здесь установлены современные двери
В самих палатах новые кровати и чистое постельное белье
Санитарки могут наблюдать за происходящим в палатах

— Мне всё нравится, вот всё хорошо! — говорит нам зашедшая проведать внука посетительница Галина. — Но почему наше государство одевает так плохо больных? Вот что не понравилось как бабушке. Кормят хорошо. Жалоб от нашего внука никаких нет. Внутрь мы не заходим.

Впрочем, и с отделением для взрослых здесь больше надеются на хорошее — в планах не только ремонт, но и строительство нового корпуса. В нем будет четыре отделения, в которых разместятся 260 пациентов. По словам руководства, проект сейчас согласовывается.

— Стройку планируем начать в 2020 году. Появятся и отделения реанимации, и интенсивной терапии, — рассказывает заместитель главврача. — Там будет находиться и целый ряд спецкабинетов — это подсобные помещения, гардеробная для посетителей, персонала, вещевой склад для пациентов. В каждой палате будет не больше четырех коек, у каждой — тумбочка...

Здесь должен появиться новый корпус, его начнут строить в 2020 году

После того как проект реализуют, здесь планируют начать строительство еще одного такого же корпуса. Также в проекте развития краевой психиатрической больницы — строительство здания для амбулаторно-поликлинической службы на Лодыгина, 10, рядом с отделением судебно-психиатрической экспертизы. Пока для проекта составляют медико-техническое задание.

Сейчас пациенты и сотрудники больницы на Банной горе размещаются в четырех корпусах. Только один из них, инфекционно-туберкулезный, полностью отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам.

Инфекционно-туберкулезный корпус
Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем