Здоровье Представлял опасность для людей. В Прикамье принудительно госпитализировали больного туберкулезом

Представлял опасность для людей. В Прикамье принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В больницу его доставили судебные приставы

Больного туберкулезом привезли в больницу судебные приставы

34-летний житель Чернушинского района отказался лечиться от туберкулеза и не посещал врача-фтизиатра. Чтобы обязать его пройти лечение, больница подала на мужчину в суд. В итоге пациента доставили к врачам судебные приставы.

— Туберкулез — общественно опасная болезнь. Чтобы она не распространялась, уже заболевшие должны регулярно посещать врача. Если этого не происходит, людей обязывают пройти лечение через суд, — рассказали в службе судебных приставов. — Так произошло и в этот раз. 34-летнего мужчину принудительно доставили в краевой противотуберкулезный диспансер № 9, расположенный в Чайковском районе.

В Краевом клиническом фтизиопульмонологическом центре 59.ru пояснили, что их учреждение и другие профильные больницы Прикамья нередко обращаются в суд, чтобы напомнить тем, кто болеет туберкулезом, о важности лечения.

— Туберкулез далеко не всегда ярко проявляет себя. Часто у людей ничего не болит, не поднимается температура, нет кашля, поэтому они считают себя здоровыми и не приходят на прием к фтизиатру, не ложатся на лечение в больницу, — объяснила корреспонденту 59.ru заместитель главного врача по диспансеризации фтизиопульмонологического центра Екатерина Черных. — Не получая лечение, больные остаются заразными для других людей, но пройдя курс терапии, можно полностью излечиться и перестать представлять опасность. Правда, это требует времени и усилий, которые не все хотят тратить.

По словам Екатерины Черных, принудительная госпитализация помогает справляться с распространением туберкулеза, но не полностью решает эту проблему.

— После того как приставы привезли человека в больницу, он может побыть там короткое время, а потом уйти, не закончив лечение, — объясняет врач. — Удерживать его мы не вправе. Также медики не могут обязать человека принимать лекарства — они только дают ему рекомендации.

Ранее мы узнали о Манту и других способах диагностики туберкулеза у начальника отдела помощи детям Минздрава Прикамья.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем