Здоровье Происшествия Роспотребнадзор подал в суд на Минздрав из-за того, что в крае не хватает вакцин от энцефалита

Роспотребнадзор подал в суд на Минздрав из-за того, что в крае не хватает вакцин от энцефалита

В Минздраве хотят оспорить претензию Роспотребнадзора

Прикамский Минздрав оштрафовали за отсутствие нужного количества вакцины от энцефалита. Защитник министерства обратился с жалобой в Ленинский суд, но там ее не удовлетворили.

На сайте Ленинского районного суда появилась информация о том, что краевое Министерство здравоохранения привлекли к административной ответственности. Причина — нехватка вакцин от клещевого энцефалита. Минздрав признали виновным по постановлению Роспотребнадзора, выявившего нарушения.

— Министерство не обеспечило должный контроль за качеством планирования, составлением и обеспечением заявок на вакцину против КВЭ в государственных медицинских организациях края, с учетом наличия неснижаемого запаса вакцины — это не менее 30% от годового расхода, — сообщается на сайте Ленинского суда.

Ещё одно нарушение — не было поставки вакцины от энцефалита в больницы для прививания групп риска по профессии.

С таким выводом в Минздраве не согласились и подали жалобу в суд, но там решили, что Роспотребнадзор сделал обоснованный вывод, и оставили постановление ведомства без изменений. Таким образом министерство должно заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

— Министерство здравоохранения не согласно с решением суда и намерено выйти с апелляционной жалобой, — сообщили 59.ru в краевом Минздраве.

Решение суда в силу пока не вступило.

Ранее мы рассказывали о том, как в пермской школе массово заболели ученики младших классов после прививки от энцефалита.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем