Здоровье «Рак не приговор»: как вернуться к привычной жизни после онкологии

«Рак не приговор»: как вернуться к привычной жизни после онкологии

О реабилитации рассказала главный врач курорта «Усть-Качка» Любовь Завражных

По словам специалистов, пациенту с момента постановки диагноза требуется психологическая поддержка

Количество онкозаболеваний в стране постоянно растет, и Пермский край не исключение. Более того, онкозаболеваемость в регионе выше, чем в среднем по стране, и она продолжает расти. Тем не менее рак — это не приговор, а тяжелая и опасная болезнь. Но она поддается излечению — если вовремя обратиться к врачу. О симптомах, диагностике и возможности выздоравливания рассказала главный врач курорта «Усть-Качка», доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Любовь Завражных.

— Любовь, расскажите, какова вероятность выявить онкозаболевание на ранних стадиях?

— Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Онкология в данном случае не является исключением. Поэтому в настоящее время пристальное внимание нацелено на раннюю диагностику онкопатологии. На это указано прежде всего специалистам, проводящим диспансеризацию, периодические медицинские осмотры населения. И, конечно, каждый из нас сам прежде всего несет ответственность за свое здоровье. При появлении каких-либо непонятных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу. А при назначении обследования — нужно его пройти здесь и сейчас, а не откладывать в долгий ящик — «до понедельника», «1-го числа», «после отпуска» и так далее.

— С какими симптомами нужно срочно обращаться к врачу-онкологу?

— С любыми непонятными симптомами, новообразованиями нужно обращаться к врачу — терапевту или дерматологу. А уже специалист определит — нужно или нет идти к онкологу. У страха глаза велики, порой безобидные нарушения в состоянии здоровья кажутся необратимыми и смертельными. В любом случае обращаемся к специалисту.

На курорте есть все условия для восстановления: от оздоровительных процедур до красивой природы

— Какие методы диагностики применяются на курорте «Усть-Качка»? Насколько они действенны?

«Усть-Качка» — бальнеологический курорт. Прежде всего мы занимаемся оздоровлением, профилактикой заболеваний. На курорте проводим скрининговую диагностику онкозаболеваний, то есть определяем наличие каких-либо нарушений в состоянии различных органов и систем и, соответственно, необходимость углубленного специализированного обследования в диспансере по месту жительства.

— Как пациенту, прошедшему традиционные методы лечения онкозаболевания (химиотерапию, оперативное лечение), вернуться к привычной жизни? Что для этого ему требуется: психологическая поддержка, медикаментозное лечение, соблюдение здорового образа жизни?

— На этапе постановки диагноза, безусловно, все пациенты испытывают стресс. Да и дальнейшее лечение сопряжено с затратами физических сил и эмоциональным перенапряжением. Поэтому начиная с момента постановки диагноза пациенту требуется психологическая поддержка, правильное питание с необходимыми витаминами, минералами, микроэлементами, прогулки на свежем воздухе. А в отношении медикаментозной терапии — оставим решающее слово за специалистами.

— Какие программы реабилитации онкобольных применяются на курорте? Есть ли какие-то уникальные методики?

— Реабилитация на курорте «Усть-Качка» показана пациентам с онкозаболеваниями, которые прошли специфическое лечение. Включает психологическую и физическую реабилитацию, фитотерапию, медикаментозную терапию по показаниям.

До конца 2019 года действует скидка 30% на программу реабилитации курорта «Усть-Качка», подробности по телефону +7 (342) 207-43-29 и на сайте

Ust-kachka.amaks-kurort.ru.

— Насколько эффективной является реабилитация?

— Свою задачу мы видим в улучшении психологического состояния пациентов. Мы хотим, чтобы жизнь вновь заиграла для них яркими красками. А бывать у нас нужно как можно чаще.

— Какие советы вы могли бы дать людям, которым поставили опасный диагноз «рак»?

— Это не приговор. Лечиться, следовать всем рекомендациям специалистов. Не надеяться на «авось пройдет».

ЗАО «Курорт "Усть-Качка"»,
Пермский край, с. Усть-Качка;
телефон: +7 (342) 207-43-29;
сайт: Ust-kachka.amaks-kurort.ru;
группа во «ВКонтакте»: Vk.com/ustkachka.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем