Здоровье Минздрав Прикамья выделил шесть миллионов рублей на помощь неизлечимо больным детям

Минздрав Прикамья выделил шесть миллионов рублей на помощь неизлечимо больным детям

Оказывать паллиативную помощь детям будет фонд «Дедморозим», получивший субсидию

Даша — подопечная Службы качества жизни

Фонд «Дедморозим» получит от краевого Минздрава субсидию в 6 миллионов рублей. Эти средства позволят покрыть часть затрат на постоянную профессиональную поддержку более чем ста ребятам с неизлечимыми заболеваниями и их семьям.

Паллиативную помощь юным пациентам с неизлечимыми заболеваниями оказывает Служба качества жизни фонда «Дедморозим» и агентство «Сами». Они работают благодаря частным пожертвованиям, а государственные субсидии поддерживают их стабильность.

Средства идут на зарплаты врачей, медсестёр, специалистов по массажу, игрового терапевта, психологов, специалиста по социальной работе. А за счёт благотворительных пожертвований закупается медоборудование и расходные материалы для детей, оплачивается работа дополнительных сотрудников, обучение специалистов, транспортные и другие сопутствующие затраты.

— С одной стороны, 6 миллионов рублей — это очень крупная сумма для любого человека, с другой — она покрывает лишь часть затрат на выездную помощь сразу ста детям с самыми тяжёлыми заболеваниями, — объясняет учредитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. — Но однозначно то, что эти средства крайне значимы именно для стабильности работы службы, для того, чтобы её поддержка была круглогодичной, непрерывной и профессиональной.

В «Дедморозим» добавляют — сегодня служба помогает более ста детям с неизлечимыми заболеваниями, а также их семьям. Планируется, что скоро десять детей удастся перевести из больниц домой. Это позволит сэкономить средства и освободить места для других пациентов.

11 апреля фонд «Дедморозим» примет участие в четвертой всероссийской акции «День заботы за день работы». Люди со всей страны смогут обменять стоимость нескольких своих рабочих часов на заботу о детях-сиротах в больницах.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем