Здоровье В Прикамье врача районной больницы уволили из-за передачи данных пациентов в прокуратуру

В Прикамье врача районной больницы уволили из-за передачи данных пациентов в прокуратуру

Сведения о пациентах она передала в надзорное ведомство для проверки

Врач передала сведения о пациентах в прокуратуру для проверки, но это оказалось незаконным

Врача функциональной диагностики Косинской районной больницы уволили из-за разглашения врачебной тайны. Женщина передала сведения о пациентах в прокуратуру для проверки, но это оказалось незаконным. Оспорить решение об увольнении в краевом суде врачу не удалось.

Согласно трудовому договору врач не имела права разглашать без согласия работодателя и пациентов полученную во время работы конфиденциальную информацию, врачебную и служебную тайну. Однако при обращении в прокуратуру женщина незаконно передала в ведомство амбулаторные карты пациентов, без их согласия.

— С намерением восстановить справедливость врач функциональной диагностики обратилась в Косинский районный суд. — сообщили в краевом суде. — В жалобе она указала на отсутствие нарушения, ссылаясь на федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», в котором говорится, что передача информации с целью проведения проверки органами прокуратуры не является разглашением врачебной тайны.

Районный суд решил — женщина нарушила врачебную тайну и незаконно передала данные о пациентах в прокуратуру, поэтому ее увольнение вполне законно. Краевой суд рассмотрел жалобу врача, но оставил решение в силе.

Ранее мы сообщали, что врач поликлиники в Березниках без лабораторных исследований назначал лекарства ребенку. За это лечебное учреждение оштрафовали, а медику урезали премию.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем