Здоровье В Прикамье клещи за неделю покусали 1920 человек

В Прикамье клещи за неделю покусали 1920 человек

Больше трети паразитов были переносчиками боррелиоза

В лесах с такими табличками гулять безопаснее, чем в тех, где табличек нет

2706 человек покусали клещи в Прикамье в 2019 году. 601 из них — дети. Только за последнюю неделю к врачам обратились 1536 взрослых и 384 ребенка. Подъем клещевой активности в Роспотребнадзоре называют сезонным, но отмечают, что в этом году за помощью обратилось в два раза больше укушенных, чем в прошлом.

— Количество обратившихся не превышает максимальных среднемноголетних значений, — рассказали в ведомстве. — Всех клещей исследовали в лабораториях. 31,5% насекомых оказались поражены клещевым боррелиозом, 5,1% — моноцитарным эрлихиозом, 1,7% — гранулоцитарным анаплазмозом, 1,2% — клещевым энцефалитом. Все это опасные для человека инфекции.

Чтобы защититься от клещей и болезней, которые они переносят, жителям Прикамья рекомендуют пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, обрабатывать от насекомых территорию рядом с домами и дачами, употреблять фермерскую продукцию только после тепловой обработки. В ведомстве сообщили, что возбудители инфекции могут скрываться в молоке, полученном от укушенной клещом коровы, козы и т. д. Опасные вещества сохраняются также в твороге и сметане.

Ранее мы опубликовали пять историй, которые убедят вас поставить прививку от энцефалита.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем