Здоровье В Прикамье клещи покусали 12 тысяч человек: 1% кровососов оказался заражен энцефалитом

В Прикамье клещи покусали 12 тысяч человек: 1% кровососов оказался заражен энцефалитом

В Роспотребнадзоре сообщили последние данные о клещевой активности в крае

140 клещей из 12 тысяч оказались энцефалитными

В Прикамье продолжается подъём клещевой активности несмотря на то, что на территориях региона проводятся повторные противоклещевые обработки. В медицинские учреждения с начала сезона обратилось почти 13 тысяч прикамцев. 38,9% исследованных клещей оказались заражены боррелиозом.

Всего в больницы края обратилось уже 12 740 человек, пострадавших от укусов клещей, из них 2489 — дети.

Самое пугающее — результаты лабораторных исследований: 1,1% клещей оказались заражены клещевым вирусным энцефалитом, 38,9% — носители боррелиоза, 4,9% поражены моноцитарным эрлихиозом человека, 1,5% — гранулоцитарным анаплазмозом человека.

То есть больше трети всех укусивших клещей заражены болезнью Лайма. Это хроническое или рецидивирующее заболевание, поражающее разные органы и нервную систему.

У 140 пострадавших от укусов был найден энцефалит, который может привести к летальному исходу. В краевом Роспотребнадзоре напоминают, что защититься от инфекции можно пройдя вакцинацию. А также соблюдать простые меры предосторожности.

— Учитывая, что вся территория края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, не стоит употреблять сырое молоко коз, овец, коров, — сообщили в краевом Роспотребнадзоре. — Молоко, приобретенное в частных хозяйствах, можно употреблять только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т. д.

Ранее мы сообщали, какие территории в Перми обработаны от клещей.

Полина Анкушина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем