Здоровье Жителей Прикамья приглашают бесплатно пройти анонимный тест на ВИЧ

Жителей Прикамья приглашают бесплатно пройти анонимный тест на ВИЧ

Анализ проведут в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Так выглядят мобильные пункты

Три дня подряд в пяти городах Пермского края в мобильных пунктах будут делать тесты на ВИЧ. Организаторы обещают, что сдача анализа займет всего 15 минут.

Мобильные пункты организуют в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском. Помимо теста медики проведут консультацию, на которой расскажут о рисках, передаче вируса и о том, почему необходимо проходить тест регулярно.

— Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, на которых им будут представлены актуальные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методам ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию, — рассказали в администрации города. — Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно выстроить диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и эффективные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ-инфекции.

Так, 28 июля с 12:00 до 18:00 мобильный пункт будет работать в Кунгуре на улице Гоголя, 27 на площадке перед входом в ДК «Мечта». 29 июля с 12:00 до 18:00 тест будут проводить в Перми на парковке перед ТЦ «Колизей Атриум». Также 29 июля в то же время мобильные пункты можно будет найти в Чайковском на центральной площади Карла Маркса и в Соликамске на Воскресенской площади напротив храма. 30 июля с 12:00 до 18:00 можно будет провериться жителям Березников на площади перед ДК «Металлург» на Юбилейной, 88.

31 июля в 11:00 в пермской филармонии на Куйбышева пройдет торжественная церемония, на которой озвучат итоги краевого этапа акции.

С 1 июля в больницах Прикамья людям, перенесшим операции на сердце и сосудах, начали выдавать бесплатные лекарства. Так к 2024 году планируют снизить смертность от болезней системы кровообращения.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем