Здоровье В Прикамье выявили 10 новых ВИЧ-инфицированных во время акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Прикамье выявили 10 новых ВИЧ-инфицированных во время акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Врачи проверили более 700 человек в пяти крупных городах края

В таких машинах жители Прикамья делали тест

Три дня в пяти городах Пермского края проходила акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В мобильных пунктах бесплатно обследовали всех желающих. Сегодня акция прошла в краевой филармонии, а ведущие врачи края рассказали о результатах.

За 28, 29 и 30 июля медицинский микроавтобус акции побывал в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском. Всего на обследование пришли более 700 человек со всех городов, из них 21 оказался ВИЧ-положительным.

— Если рассчитать показатель, то будет 2,9% — условно из 100 человек у 2 с хвостиком была выявлена инфекция. Это говорит о том, что ситуация неблагополучная, потому что в среднем выявляется у 0,6%, — пояснил 59.RU главврач СПИД-центра Евгений Сармометов. — Но когда мы всех пациентов просмотрели, оказалось, что 11 человек — это те, у кого ВИЧ-инфекция уже была. То есть они знали свой ВИЧ-статус, но все равно пришли на тестирование для того, чтобы подтвердить свой диагноз. «А вдруг тест покажет, что я вылечился?» — думают они, но такого чуда не происходит.

Врачи во время акции выявили 10 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией — это 1,4%. По словам Евгения Сармометова, этот показатель хороший: в прошлые годы при аналогичном тестировании показатель доходил до 8%, потом снизился до 5%, ещё через год — до 3%. Это показывает, что вирус стал передаваться менее интенсивно.

Среди 10 ВИЧ-положительных пациентов есть как молодые люди, так и те, кому больше 50 лет. Вторые получили инфекцию половым путем, но никогда не относили себя к группам риска. Они прожили несколько лет с инфекцией и только недавно почувствовали проблемы со здоровьем и решили провериться.

Так выглядит экспресс-тест на ВИЧ

Во время акции на анализ пришла молодая девушка на последних сроках беременности — тест показал положительный результат. Поскольку она решила проверяться не анонимно, врачи узнали, что она не состоит на учете ни в одной консультации края. Сейчас она направлена на обследования — риск родить ВИЧ-положительного ребенка очень велик.

— ВИЧ-инфекция идет по взрослению, и, что самое опасное, люди часто заражаются половым путем, — объясняет 59.RU Евгений Сармометов. — Все привыкли, что, если человек не наркоман и не гомосексуалист, значит риск заражения минимальный. Но те времена прошли.

Если говорить о выявляемости в масштабах всей России, то Пермский край сейчас занимает 12-е место среди регионов по заболеваемости ВИЧ. На этой позиции он держится уже два года. На первом месте остается Кемерово.

Далее мобильные пункты поедут в Удмуртию, а потом посетят ещё 19 регионов страны.

Евгений Валерьевич Сармометов передает флаг акции психологу, которая отправится с коллегами-врачами в Удмуртию

На нашем сайте вы можете прочитать колонку ВИЧ-инфицированного юриста о дискриминации зараженных людей.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем