Здоровье Забастовки врачей в Прикамье «Устали работать на износ»: в Губахе врачи отказались от совместительства из-за постоянных дежурств

«Устали работать на износ»: в Губахе врачи отказались от совместительства из-за постоянных дежурств

Хирурги жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны администрации больницы

Врачей заставляют работать на несколько ставок

В Губахе врачи хирургического отделения отказываются от работы на несколько ставок. Хирурги объясняют это низкими зарплатами и очень сильной нагрузкой. Несмотря на сложную ситуацию, они продолжают оказывать экстренную помощь пациентам.

Об увольнении заведующего хирургическим отделением губахинской больницы Андрея Логинова сообщает Ura.ru. По данным издания, главный хирург ушел из-за постоянного давления со стороны администрации больницы, которая заставляет врачей работать на несколько ставок.

— Хирурги не будут больше дежурить. Причины: Логинов ушел, зарплаты низкие, работы много, — цитирует издание источника в медицинских кругах. — Например, приходят люди к восьми утра на работу, отработали смену, остаются на дежурство до утра, а потом опять на смену. В итоге человек работает больше суток и проводит в больнице буквально полмесяца.

Ситуацию прокомментировали в пермском «Альянсе врачей» (признан в РФ иностранным агентом). По данным профсоюза, доктора решили отказаться от внутреннего совместительства, так как доплата за эту работу незначительна, а нагрузка велика.

— Многие устали работать на износ. Вот и заведующий отделением не выдержал — написал заявление об увольнении по собственному желанию, — рассказала на своей странице в Facebook руководитель независимого профсоюза Анастасия Тарабрина. — А администрация больницы вместо того чтобы решать проблемы, оказывает давление на сотрудников. И они, несмотря на сложную ситуацию, продолжают выходить на дежурства и оказывать экстренную помощь.

При этом врачи считают, что им должны платить зарплату согласно «дорожной карте», и это бы изменило ситуацию в лучшую сторону.

В ГКБ № 4, к которой относится больница в Губахе, сообщили, что сейчас работа хирургического отделения организована в штатном режиме.

— Экстренную хирургическую помощь жители могут получить в Губахинском отделении круглосуточно, — прокомментировали ситуацию в ГКБ. — Сейчас в КУБе работают восемь врачей хирургов. Администрация учреждения взаимодействует с сотрудниками по организации условий труда.

Поддержку хирургам уже пообещали оказать в пермском «Альянсе врачей».

Ранее Пермский независимый профсоюз врачей добился полной оплаты ночных смен в горбольнице № 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем