Здоровье Роспотребнадзор проверил детскую больницу № 13 после жалоб пермячки на грязные матрасы и камни в еде

Роспотребнадзор проверил детскую больницу № 13 после жалоб пермячки на грязные матрасы и камни в еде

Женщина считает, что документы проверки подделали

Матрасы в палате педиатрического отделения выглядят так

В начале июля пермячка пожаловалась на условия в детской клинической больнице № 13. По словам девушки, палаты в стационаре были переполнены и не оборудованы, отсутствовала горячая вода, а в еде попадались посторонние предметы. Ранее ситуацию нам комментировал Минздрав, а сейчас пермячка получила ответ из Роспотребнадзора.

Татьяна рассказала, что ее с сыном 2 июля разместили в шестиместной палате, куда через день к ним подселили восемь человек. В Минздраве объяснили, что эта палата рассчитана на четырех детей, две другие койки — резервные, для взрослых. Палаты заполняются циклично — по мере поступления пациентов в течение двух суток.

Роспотребнадзор проверил палату 15 июля, уже после скандала в СМИ. Проверяющие обнаружили пустую палату с четырьмя кроватями. В ведомстве отметили, что когда Татьяна с сыном лежали в стационаре, к ним подселили только трех детей, а не восемь человек, включая пациентов и сопровождающих.

Вторая проблема, которую отметила Татьяна, — грязные матрасы. В Минздраве тогда сказали, что их меняли в феврале 2019 года и они после каждого пациента дезинфицируются в дезкамере. Срок службы у таких матрасов — три года. В Роспотребнадзоре подтвердили слова Минздрава — управлению предоставляло информацию руководство больницы. Говорят, что все постельное белье, включая матрасы, дезинфицируют в течение пяти минут при температуре 80 градусов. Из-за этого белье и меняет цвет.

— За шесть месяцев 2019 года в дезкамере обработано 4820 комплектов постельного белья, в которые входят матрас, одеяло и подушка, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Из педиатрического отделения дезинфицировали 508 комплектов.

Камень, найденный в каше

Также Татьяна пожаловалась на отсутствие горячей воды и неработающие нагреватели. Тогда в своем ответе Минздрав подтвердил, что нагреватели действительно сломаны и требуют замены. А задержка этого процесса произошла из-за проблем с закупками. На момент проверки больницы Роспотребнадзором нагреватели начали работать.

Пермячку также возмутила невозможность хранения вещей — все тумбочки были сломаны, а на всю палату было четыре маленьких шкафчика.

— В палате четыре шкафчика для личных вещей пациентов, имеется гардероб для хранения личных вещей, работающий в круглосуточном режиме, — отвечали в Минздраве. — Сейчас в отделениях стационара проводится замена мебели, в том числе прикроватных тумбочек.

В Роспотребнадзоре рассказали, что для сопровождающих шкафчиков нет, а размеры шкафчиков для пациентов не предусмотрены конкретными нормами.

При этом ведомство не упомянуло в письме о камне, найденном в каше, но отметило, что приложенные Татьяной фото не доказательства нарушения норм СанПиН — невозможно определить, где и когда они сделаны.

— Меня больше удивило, что, оказывается, поступило три пациента! Три, Карл! Не восемь человек за вечер, — возмущается Татьяна. — Явно документы подделали. И то, что вода горячая была! В следующий раз видео снимать буду, хотя, я надеюсь, следующего раза не будет.

Ранее мы рассказывали, что Роспотребнадзор определил санитарную зону вокруг строящегося собачьего приюта на Верхнемуллинской. Против него выступили местные жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем