Здоровье Зарплата.ру: пермяки поддерживают штрафы за курение на работе

Зарплата.ру: пермяки поддерживают штрафы за курение на работе

За в первую очередь высказались работники IT, строительства и недвижимости

Некоторые пермяки предложили некурящих сотрудников финансово поощрять

Больше половины пермяков поддерживают идею штрафовать курильщиков на работе. К такому мнению пришли аналитики портала Зарплата.ру, опросив 620 жителей Перми.

Большинство горожан уверено, что меры, предложенные Минздравом, не помогут в борьбе с курением. 43% опрошенных пермяков заявили, что не поддерживают предложение Минздрава России по сокращению курения среди сотрудников за счет поощрений или штрафов работодателем. А 57% отметили, что были бы не против, если бы курящих сотрудников начали штрафовать, а некурящих — финансово поощрять.

Ожидаемо большинство из тех, кто выступил против такой инициативы (75%), курит. Среди тех, кто поддержал идею штрафов, 66% — некурящие пермяки.

Однако большинство жителей Перми — а это 62% — уверено, что введение таких правил всё равно не поможет сократить количество курильщиков, а лишь увеличит скрытность людей на работе.

— Параллельно с этим мы опросили 1190 работодателей по всей стране, чтобы узнать, как они относятся к инициативе Минздрава, — рассказал бренд-директор портала Зарплата.ру Иван Чирков. — Оказалось, что 53% ее не одобряют, а 61% не верят в эффективность подобных методов. При этом 59% респондентов уверены, что работодатели должны подталкивать сотрудников к заботе о своем здоровье.

При этом больше всего противников подобных мер оказалось в сферах продаж, образования и науки. А вот за в первую очередь высказались работники IT, строительства и недвижимости.

Ранее мы писали, что в пермских компаниях сотрудников ругают за шорты, открытую обувь и откровенные наряды. Замечания по поводу своего внешнего вида на работе слышали 20% горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем