Здоровье В Перми начали делать прививки против гриппа. Как пройти вакцинацию?

В Перми начали делать прививки против гриппа. Как пройти вакцинацию?

Медицинскую процедуру можно сделать бесплатно по медицинскому полису

Делать прививки будут и детям, и взрослым

В этом году, как и в прежние годы, для пермяков приобрели вакцину «Совигрипп». Она куплена за счет федерального бюджета и уже поступила в медицинские учреждения края.

— Это бесплатная прививка практически для всех пермяков, которые обратятся в свои поликлиники по месту прикрепления, — объяснили 59.RU в Санэпидемнадзоре Перми. — Прививочная кампания уже началась. Платные прививки будут делать только в частных клиниках. В основном там тоже представлены отечественные вакцины, никакой разницы с «Совигриппом», который мы используем уже не первый год, нет. Все они направлены на борьбу с одними и теми же штаммами.

Пермяки смогут сделать прививку в поликлиниках, куда прикреплены по медицинскому страховому полису, в медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, среднего специального и высшего образования, в здравпунктах. Также по желанию можно провести вакцинацию по месту работы, куда по заявке приедет прививочная бригада.

В предстоящий сезон 2019/2020 годов, по данным Всемирной организации здравоохранения, ожидают циркуляцию штаммов следующих вирусов гриппа: вирус, подобный А/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm, А/Kansas/14/2017 (H3N2) — подобный вирус и вирус гриппа В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87). Причем вирусы гриппа А(H1N1)pdm и А(H3N2) отличаются от циркулирующих в предыдущие сезоны.

— По нашим данным, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80–90 процентов вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41 процент, — уверяют медики Всемирной организации здравоохранения. — Привитые пациенты даже в случае заболевания болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.

Прививку могут сделать только здоровые люди, поэтому желательно перед процедурой посетить терапевта.

В этом сезоне в Пермском крае медики запланировали привить против гриппа не менее 1 362 000 человек, это 52 процента населения.

Ранее мы писали о том, что вакцина создает высокий иммунитет, и давали инструкцию, как защититься от гриппа до его нападения. Также вместе с микробиологом разбирались, что такое вирусы и почему их взаимоотношения с человеком напоминают «Звездные войны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем