Здоровье В Прикамье с начала сентября клещи покусали 17 детей

В Прикамье с начала сентября клещи покусали 17 детей

В этом году от укусов членистоногих пострадали почти 20 тысяч пермяков

Лучше заранее сделать прививку против клещевого энцефалита

Период активности клещей заканчивается, однако в течение предыдущей недели 90 пермяков обратились в больницы после укуса клещей. Среди пострадавших 17 детей.

Всего с начала сезона в больницы обратилось почти 20 тысяч пострадавших от укусов клещами, в том числе 3,5 тысячи детей. По результатам лабораторных исследований почти половина всех проверенных клещей была заражена опасными болезнями.

— 1,5% исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 39,7% клещей поражены иксодовым клещевым боррелиозом, — сообщили в краевом Роспотребнадзоре. — 4,8% клещей — моноцитарным эрлихиозом человека, 1,4% — гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что не стоит употреблять сырое молоко коз, овец, коров. Молоко, приобретенное в частных хозяйствах, можно употреблять только после кипячения. Опасными являются и продукты, изготовленные из сырого молока. Не стоит забывать о профилактических прививках против клещевого энцефалита. Прививку можно сделать в прививочном кабинете после консультации врача.

Ранее мы рассказывали, какие места в Перми обработаны против клещей. Еще мы публиковали советы Роспотребнадзора, как правильно собирать грибы, чтобы не отравиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем