Здоровье истории «Либо похудею, либо стану инвалидом»: история пермячки, в 40 лет сбросившей 66 килограммов

«Либо похудею, либо стану инвалидом»: история пермячки, в 40 лет сбросившей 66 килограммов

Мария пробовала худеть на коктейлях и таблетках, но помогли только спорт и правильное питание

Вот так (слева) Мария выглядела раньше, а так (справа) — сейчас

Мария Десяткова пыталась сбросить вес на протяжении всей жизни, но получилось это сделать только в 40 лет, когда Мария нашла своего тренера и начала худеть без диет. Как именно и через что ей пришлось пройти — в нашей истории.

Сама Мария говорит, что была полной все время, сколько себя помнит. С самого детства родители водили ее по больницам, она лежала в детском отделении эндокринологии, но лечение не дало результатов.

Такой Мария была несколько лет назад

Похудение как смысл жизни


— В 16 лет у меня случилась травма ноги, — вспоминает Мария. — В 17 лет я пошла в тренажерный зал, у меня был не очень хороший тренер, он меня заставлял делать выпады со штангой, а я просто падала вместе с этой штангой. Мне было больно, а он все равно меня заставлял. Ему было по фигу. Поэтому я перестала к нему ходить.

Потом Мария начала предпринимать самостоятельные попытки — диеты, жиросжигатели, бады… Три месяца она «сидела на гречке», за этот период удалось скинуть около 12 килограммов. Потом был срыв, набор веса — снова на те же 12 килограммов — и снова жесткая диета. В это время ухудшалось самочувствие — появлялась слабость, для полноценной жизни не хватало энергии и иммунитета.

Мария пробовала есть одни овощи и иногда выделяла несколько дней, чтобы пить лишь кефир. Говорит, что «сидела на кефире» до тех пор, «пока кишки не заболят».

Можно заметить, что с лишними кило ушли и внешние годы — Мария сегодня выглядит значительно моложе, чем несколько лет назад

Все эти попытки женщина предпринимала не только для того, чтобы нравиться себе эстетически, лишний вес сильно влиял на здоровье — в подростковом возрасте началась гипертония.

— Я осознала, что всё надо менять, когда совсем заболела, и понимала, что если я сейчас не займусь собой, то уже не смогу ходить, буду инвалидом. Это произошло года три назад, — рассказывает 59.RU Мария. — Тогда я снова пошла к эндокринологу, а он прописал жиросжигающие препараты. Они начинают действовать сразу, после первой таблетки, их можно было применять отдельно — без спорта. Но это было ужасно. Жир уходил, но психическое состояние ухудшалось, я стала неуравновешенной, дикой, стало плохо с сердцем.

Спустя три месяца Мария самостоятельно отменила препараты, продержалась без них месяц и снова начала пить. Таблетки помогли скинуть около 15 килограммов. А потом всё заново — отмена препаратов, отчаяние и набор веса.

Также женщина заказывала коктейли, которые нужно пить неделю. Мария признается, что на них худела с фанатизмом и пила их по 10 дней. Но так начались проблемы с печенью.

— Я уже не знала, как похудеть, как прийти в зал, что сделать, не было знакомых, которые бы помогли. Потом коллеги привели меня к моему нынешнему тренеру Равису, это было год назад.

Тренер Марии Равис. Женщина познакомилась с ним на проекте «100 дней похудения», единственная прошла его до конца, и с тех пор Равис продолжает тренировать её бесплатно

«Всё жестко, строго и грубо»


В 2018 году тренер Равис Аминов участвовал в проекте «100 дней похудения», ему нужно было набрать полных пермячек и помочь им бесплатно сбросить вес за 100 дней. С тренером захотели похудеть 30 девушек, 20 из них Равис объяснил, что их вес не настолько большой, чтобы участвовать в проекте, и оставил 10. В их числе была и Мария. Только она продержалась все сто дней.

— Я увидел, как Мария старается, и решил, что доведу ее до конца. По сегодняшний день тренирую ее бесплатно. Я хочу доказать людям, что все возможно, — говорит тренер. — За первые 5 недель мы скинули 17 килограммов. Моя задача — не заставлять человека худеть на диетах, а, наоборот, разгонять метаболизм, чтобы человек мог потом ехать в отпуск и все позволять себе — есть, пить и вместе с этим худеть. Это правильное питание, а не диета. Поначалу даже, когда я прописал план питания, она говорила: «Это неправильно! Я не могу столько есть!»

Мария начала заниматься три раза в неделю, и результат не заставил себя долго ждать. Равис говорит: если ходить в зал чаще, организм привыкнет, начнет компенсировать потерю энергии и, наоборот, накапливать жир.

Выпады у шведской стенки. Здесь работают большие и малые ягодицы, квадрицепс бедра, малая дельта и широкая мышца спины

Тренер уверяет, что волшебной программы занятий и питания, подходящей всем, не существует. Равис попросил Марию сдать анализы — лептин и кортизол. Лептин показывает метаболизм, а кортизол — стрессовый гормон, который помогает сориентироваться, как человеку есть — чаще или реже — и стоит ли исключать чай, кофе и другие бодрящие напитки.

Лептин повышен практически у всех полных людей, это значит, что есть нужно чаще. В начале занятий у Марии превышение показателя было в 30 раз, а сейчас всего лишь в 3. А чтобы привести в норму кортизол, тренер советует больше спать и пить меньше кофе и чая. Так человек постепенно начинает сам хотеть раньше ложиться спать и высыпается.

Помимо контроля гормонов, у Рависа есть еще несколько секретов похудения.

— Я не сюсюкаюсь, все жестко, строго и грубо. Специальный подход, чтобы люди себя не жалели и не расслаблялись. Если человек не боится и не уважает — результата нет, — делится Равис. — Также нужен контроль, все клиенты скидывают мне каждый прием пищи, я должен понимать, какие промежутки между ними. По нутрициологии надо питаться не так, как обычно думают. С утра прием пищи должен быть полноценным — белки, жиры, углеводы, а не только каша. Далее — в начале дня упор на белковую пищу, а во второй половине — на углеводы. Есть теория: если на ночь съесть белок, то он уйдет в жир. А если есть, например, те же самые роллы, без сыра, конечно, а соотношение белков к углеводам в них 30 к 70%, то эти 70% уйдут на восстановление. Протеин после тренировок тоже нельзя пить, а худеющим в течение полутора часов после занятий можно только воду, даже без лимона.

Мария делает приседания на координацию — это только выглядит легко и забавно. Здесь задействованы все группы мышц, в это время они приходят в тонус, стабилизируется коленный сустав

Мария признается, что ей не раз приходила мысль все бросить, но что-то заставляло оставаться в строю.

— А не раздражает, что вокруг много стройных фитоняшек?

— Не обращаю на них внимания — некогда. Сначала я стеснялась, что будет кто-то смотреть, а потом поняла, что внимания никто не обращает либо, наоборот, пытаются помочь.

Разведение ног. Здесь тоже напрягаются ягодичные мышцы бедра. Равис говорит, что ягодицы — самые большие мышцы в организме, и за счет них можно сжечь больше калорий

Теперь Марии не мешает худеть даже сидячая работа — она полировщик на заводе. Коллеги, кстати, поддерживают и каждый раз восхищаются результатами. А результаты уже позволяют женщине носить новые вещи 56–58-го размера — старые, 72-го, она давно выкинула. Сейчас Мария весит 98 килограммов — это на 66 меньше, чем год назад.

Равис планирует помочь женщине сбросить вес до 80 килограммов, на это потребуется еще полгода. Весной с похудением совсем не будет сложностей — человеческие гормоны сделают все сами.

— Весной даже можно не ходить в зал, — говорит тренер. — Именно поэтому все фитнес-проекты начинаются весной, люди худеют благодаря гормональному изменению, а не спорту.

Когда Мария и Равис придут к желаемому весу, то упражнения будут направлены на подтяжку кожи.

Чтобы поддерживать здоровье во время похудения, нужны витамины, но это уже на усмотрение врача. Равис обращает внимание, что в продуктах сейчас стало меньше витаминов, поэтому Мария принимает омега-3, витамины D и Е, а также ферменты для разгрузки печени и препараты для сердца — когда человек потеет, у него сгущается кровь, и ее необходимо разжижать, это профилактика инсульта. Скоро Мария начнет пить витамины с коллагеном, он полезен для суставов, ногтей, волос и кожи.

А что касается упражнений, то в большинстве случаев Мария тренируется со своим весом и лишь иногда на тренажерах — Равис пока не нагружает пермячку сложными упражнениями. Но обещает это сделать, когда Мария похудеет до необходимого веса. Мы запечатлели для вас несколько упражнений. Перед самой тренировкой нужно разминаться около 40–60 минут — только спустя это время начнется процесс жиросжигания.

Ходьба на дорожке, имитирующей поднятие в гору. Мария сама толкает дорожку, она не электронная, — это усложняет упражнение

Если вам не хватает мотивации или вы не сильно впечатлились, то предлагаем вам почитать ещё одну историю про упорную пермячку, которая сбросила 50 килограммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем