Здоровье

В пермском наркодиспансере водители пытаются пройти медкомиссию по старой цене

Через несколько дней стоимость услуги существенно вырастет

В здании на Монастырской, 95б огромные очереди 

Пермские водители и ученики автошкол штурмуют наркодиспансер: в коридорах учреждения огромные очереди. Люди пытаются получить справку от нарколога по старой цене — со следующей недели стоимость услуги резко вырастет.

— С 25 ноября все граждане, желающие получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, должны сдавать анализ мочи на содержание наркотических средств и психотропных веществ, — указано в объявлении на сайте краевого наркодиспансера. — Анализ сдается за дополнительную плату.

Справка от нарколога и других специалистов нужна, чтобы пройти медкомиссию и получить новое удостоверение. По приказу федерального Минздрава от 10 сентября этого года с 25 ноября процедуру ужесточат, чтобы выявлять среди автомобилистов хронических алкоголиков. В обследование психиатром-наркологом включат химико-токсикологическое исследование мочи на содержание наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. А также качественное и количественное определение биомаркера хронического злоупотребления алкоголем — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

— Я проходил обследование на прошлой неделе, — рассказал 59.RU пермский автомобилист, меняющий права. — За справку категорий А и В отдал 920 рублей, из них 720 — за прием у врачей наркодиспансера, включая нарколога, а 200 — за прием психиатра из краевого диспансера. Он сейчас тоже дежурит в наркодиспансере.

Записаться по телефону уже невозможно, люди идут в порядке живой очереди

Официальной информации о стоимости справки, выданной по новым правилам, пока нет. Городские клиники и автошколы ждут, когда краевой наркодиспансер ее объявит. Как рассказали 59.RU в нескольких автошколах, известна лишь предположительная цена - 7200 рублей, почти в восемь раз выше нынешней. Но все надеются, что сумму все-таки сделают ниже. Сейчас это почти половина стоимости обучения в автошколе.

Ранее мы рассказывали, что «Яндекс.Такси» будет проверять водителей по реестру Минтранса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем