Здоровье

На снегоходе и вертолете: из отдаленной деревни в Прикамье врачи экстренно эвакуировали мужчину

Пациента с острым нарушением мозгового кровообращения доставили в региональный сосудистый центр

Пациента довезли на санях, прицепленных к снегоходу, а потом погрузили в вертолет

Вертолетом санавиации пришлось забирать 65-летнего жителя деревни Поморцево в Добрянском районе, чтобы срочно доставить его в больницу. По-другому к селению просто не добраться: оно оторвано от Большой земли.

— Помощь ждал 65-летний мужчина с острым нарушением мозгового кровообращения, — рассказали в пресс-службе авиакомпании «СКОЛ», пилоты которой проводили эвакуацию. — Вертолет сел в поле, затем врачи на снегоходе добрались до пациента, оказали ему помощь и на том же снегоходе доставили до вертолета. Мужчина провел на борту вертолета 40 минут, все это время за его состоянием следили врачи авиамедицинской бригады отделения экстренной консультативной скорой медпомощи Пермской краевой клинической больницы. Пациента доставили в региональный сосудистый центр ГКБ № 4 в Перми.

Вертолет Ми-8 МТВ, на котором перевозили мужчину, специализированный — с медицинским модулем. В нем есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи.

— Перевозка пациента требовала особой аккуратности, — прокомментировал второй пилот Тагир Шарифуллин. — По маршруту присутствовали зоны турбулентности, нам приходилось уделять особое внимание пилотированию, чтобы не растрясти пациента.

Ранее мы рассказывали, что пермские врачи спасли 14-летнему подростку руку — он отсек ее во время колки дров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем