Здоровье Пермское УФАС подозревает трех поставщиков детского питания для больниц в сговоре по 97 аукционам

Пермское УФАС подозревает трех поставщиков детского питания для больниц в сговоре по 97 аукционам

По версии антимонопольщиков, предприниматели «сотрудничали» более трех лет

УФАС считает, что торги на поставку еды в детские больницы проходили незаконно

Два ИП и ООО из Перми УФАС заподозрило в картельном сговоре. Антимонопольщики выявили нарушения на многомиллионную сумму за три года.

УФАС возбудило дело в отношении предпринимателей Яворской О., Смелова А. и ООО «Семь нянь» — предполагается, что бизнесмены поставляли в пермские детские больницы питание, находясь в сговоре. Удалось определить, что на протяжении трех лет за 97 аукционов они получили более 87 миллионов рублей. Есть подозрения, что данное объединение существует с 2013 года.

Издание «АиФ» цитирует заместителя начальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации пермского УФАС Дмитрия Шилова.

— В одних случаях Яворская во время торгов подавала своё ценовое предложение со снижением на 0,5% от начальной стоимости контракта. Затем фирма «Семь нянь» подавала своё предложение с таким же снижением на 0,5% и становилась победителем аукциона. В других случаях менялась последовательность подачи заявок, и победа в аукционе доставалась Яворской. При таком варианте снижение начальной цены контракта составляло 1,5%, — рассказали в УФАС.

Также антимонопольщикам показалось подозрительным, что Яворская и «Семь нянь» подавали одинаковые предложения — так происходило четыре раза. Дважды в картели был замешан ИП Смелов, считает УФАС. Одновременное получение аккредитации на электронных торгах, одновременная подача заявок, единая инфраструктура, одинаковые файлы заявок — эти схемы также показались подозрительными сотрудниками антимонопольной службы. Также имеются доказательства, что три предпринимателя аффилированы друг другу.

Сейчас вопросом займется суд. Первое заседание пройдет 16 января 2020 года.

Также в ноябре УФАС приостановило подписание контракта на реконструкцию дороги Пермь — Екатеринбург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем