Здоровье

«Создают угрозу для посетителей»: в пермской больнице № 6 нашли нарушения пожарной безопасности

Суд обязал краевой Минздрав выделить деньги на устранение недостатков

Сотрудники больницы неоднократно жаловались на низкую зарплату и переработки

Прокуратура нашла в городской больнице № 6 Перми нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Ведомство обратилось в суд с иском к больнице и Минздраву Пермского края.

— Неудовлетворительное состояние помещений стационаров в этой больнице создает угрозу для здоровья как посетителей, так и ее работников, — объяснили в пресс-службе Орджоникидзевского суда. — Это может привести к приостановлению деятельности учреждения и нарушает права граждан на получении ими качественной медицинской помощи.

Представитель больницы признал исковые требования и пояснил, что нарушения не были устранены из-за отсутствия достаточного финансирования Минздравом Прикамья. Но представитель министерства, приглашенный в качестве ответчика, в суд не явился.

В итоге суд обязал городскую больницу № 6 устранить нарушения. На Министерство здравоохранения Пермского края, как учредитель больницы и распорядитель бюджетных средств, теперь обязано выделить деньги для устранения допущенных нарушений.

По информации Минздрава, ранее предоставленной 59.RU, в отделениях травматологии, гинекологии и поликлинике ГБ № 6 проходит капитальный ремонт.

Также мы писали о том, что работники больницы № 6 требуют решить вопросы с низкими зарплатами, переработками и сокращением коек в родильном отделении. О проблемах стало известно благодаря огласке независимым профсоюзом «Альянс врачей» (признан в РФ иностранным агентом), они публиковали видеообращения сотрудников больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем