Здоровье Прокуратура признала незаконным сокращение коек в пермской горбольнице № 6

Прокуратура признала незаконным сокращение коек в пермской горбольнице № 6

За возвращение коек выступили врачи-активисты профсоюза «Альянс врачей»

Койки могут вернуть на место

В сентябре 2019 года в пермской ГБ № 6 сократили койки в двух отделениях. Врачи «шестёрки» и активисты «Альянса врачей» (признан в РФ иностранным агентом) попросили разобраться в этом прокуратуру. Сегодня от ведомства пришел ответ — сокращения коек неправомерны.

Осенью прошлого года койки убрали из отделения новорождённых и акушерского. Замминистра Шамиль Биктаев сказал, что нагрузка на отделение упала, а врачи не отрабатывают ставки. Чиновник в итоге предложил сократить койки. Другое решение предложил главврач больницы Виктор Гневашев. Он попросил перевести пациентов из Мотовилихинского и Дзержинского районов. Однако последнее слово осталось за замминистра.

Сразу же после объявления о таком решении врачи, входящие в независимый профсоюз, начали добиваться возврата коек. Они встречались с представителями Минздрава, главным врачом ГБ № 6 и обратились в прокуратуру.

Прокуратура выяснила, что в 2019 году было 40 коек, а в 2020 стало 18. При этом вопрос о сокращении коек на заседаниях в министерстве не обсуждался, а решение принималось без учета требований приказа Минздрава России.

— Министерством не соблюдены принципы защиты прав граждан в сфере охраны здоровья и связанные с ними государственные гарантии, пояснили в прокуратуре. — В адрес Минздрава подготовлен проект представления об устранении выявленных нарушений с требованиями привести коечный фонд в соответствие. Он находится на согласовании в краевой прокуратуре.

Ранее из-за сокращения коек понизили в должности заведующую отделением новорождённых Ирину Петрову. Теперь она обычный врач, но пытается добиться восстановления в должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем