Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус наиболее опасен для пенсионеров. Как пожилым людям защититься от болезни?

Коронавирус наиболее опасен для пенсионеров. Как пожилым людям защититься от болезни?

В Роспотребнадзоре советуют реже выходить из дома, а врача вызывать на дом

Пожилым людям (и не только им) стоит реже выходить из дома

Коронавирус передается от больного человека к здоровому через близкие контакты — когда кто-то чихает или кашляет рядом с вами, когда капли изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. В федеральном Роспотребнадзоре предупреждают: люди старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Поэтому в ведомстве дали рекомендации, как пенсионеры могут защититься от коронавируса.

В первую очередь пожилых людей просят реже посещать общественные места и реже пользоваться общественным транспортом, особенно в часы пик. Также стоит по возможности не ходить в магазины и торговые центры, МФЦ, банки. Оплатить коммунальные услуги и купить необходимые продукты можно попросить своих близких, у которых меньше шанс заразиться, или сотрудников социальной службы.

Для профилактики коронавируса нужно чаще мыть руки с мылом после возвращения с улицы и из общественных мест, после того как вы трогали упаковки из магазинов и перед приготовлением еды. В Роспотребнадзоре предостерегают: не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в организм. Также стоит запастись одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании ими нужно прикрыть рот и нос, а затем сразу выбросить.

Также в ведомстве советуют пользоваться влажными салфетками для дезинфекции. Ими можно протирать сумки, телефоны, книги и другие предметы, которыми вы пользовались в общественных местах и в транспорте.

— Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью, — рекомендуют в федеральном Роспотребнадзоре. — Если вы заболели простудой, а ваши близкие выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

В Роспотребнадзоре настаивают: если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например давлением) — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Ранее мы подробно рассказывали о симптомах коронавируса.

Также для профилактики коронавируса специальным раствором обрабатывают автобусы и трамваи, а также электрички. Обо всем, что в городе происходит в связи с коронавирусом, мы рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем