Здоровье Всё о коронавирусе «Минздрав опять замалчивает». Пермяки — о ситуации в горбольнице № 7, врачи которой заразились COVID-19

«Минздрав опять замалчивает». Пермяки — о ситуации в горбольнице № 7, врачи которой заразились COVID-19

В ведомстве ответили на все претензии

Когда у медиков ГКБ № 7 выявили коронавирус, большинство пациентов отпустили домой

После публикации о карантине в двух отделениях пермской горбольницы № 7 в редакцию 59.RU начали поступать обращения от читателей. Люди утверждают, что информацию о ситуации в больнице умалчивают. По информации пермяков, о случаях заражения медиков сообщили только спустя несколько дней после получения результатов анализов на коронавирус. Также читатели переживают, что экстренно выписанные из больницы пациенты могут оказаться разносчиками вируса. За разъяснениями мы обратились в Минздрав.

О двухнедельном карантине в терапевтическом и кардиологическом отделениях больницы стало известно вечером 26 апреля. Тогда в Минздраве сообщили, что у пяти сотрудников первичный тест на коронавирус показал положительный результат.

Через полчаса после публикации в редакцию 59.RU обратилась пермячка Татьяна (здесь и далее имена героев изменены. — Прим. автора). Она сообщила, что Минздрав Прикамья объявил о карантине со значительным опозданием — спустя несколько дней после его начала.

— Минздрав опять замалчивает информацию. Кардиологическое отделение закрыли на обсервацию еще 22 апреля с утра. При этом выписали и отправили по домам всех, кого могли, еще до получения результатов теста, — написала женщина. — У меня там лежала мама с 20-го числа. 22-го ее выписали, взяв подписку о самоизоляции на дому и мазок. Результаты мазка пришлось узнавать самим, никто так и не позвонил нам, как обещали. И точно ли он отрицательный, мы не знаем, ибо по телефону в больнице мне ответили, что вроде бы у всех за 22-е число отрицательно, но фамилию не уточняли.

По словам Татьяны, ее маму выписали, несмотря на то что лечение еще было не завершено. Ночью накануне выписки у пациентки, по словам дочери, температура доходила до 39 °C, а частота пульса поднималась до 160 ударов в минуту.

— Она шевелиться не могла толком, упросили поставить укол обезболивающего, чтобы смогли доехать до дома, — рассказывает Татьяна. — Как ей врач сказал, сейчас такая ситуация в стране, подпишите бумагу и домой.

Продолжить лечение пациентке предложили на дому. 23 апреля семья пыталась вызвать врача на дом через поликлинику, но в визите им отказали.

— [Сказали,] что мы заразные, предложили снова скорую. Скорая передала вызов на неотложку. Пришла какая-то тетя без маски, посмотрела горло, послушала, выписку даже не посмотрела и ушла, — недовольна читательница. — Пришлось частным образом консультироваться с кардиологом по телефону и лечение продолжать самим. А также переселять детей временно из дома, чтобы не было контакта с бабушкой, пока тест неизвестен. <…> Ладно, я готова была смириться: не повезло, попали в больницу не в то время. Но ведь выписали не только нас в тот день. Уже зная, что у них инфекция в отделении. Отправили домой контактировать еще до получения результатов тестов. Как так можно делать?

Из-за ситуации с коронавирусом мама Татьяны на две недели дольше пробудет в гипсе (у нее была сломана нога). По словам женщины, в травмпункт они поехать не могут из-за того, что должны соблюдать самоизоляцию, а на дом врачи приходить отказываются, так как боятся заразиться.

По информации второго читателя, пациенты, согласно постановлению заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Пермскому краю № 3655 от 24 апреля (документ есть в распоряжении редакции), должны находиться в изоляции под медицинским наблюдением в одном из корпусов больницы на Героев Хасана, 24а. Молодой человек недоумевает, почему в таком случае людей отпустили домой.

Мы попросили Министерство здравоохранения прокомментировать сообщения читателей. В ведомстве подтвердили, что положительные результаты тестов на коронавирус у сотрудников терапевтического отделения получили 22 апреля. По данным ведомства, после этого зараженных сотрудников и тех, кто контактировал с ними, отправили в самоизоляцию, а отделение перевели в режим работы обсерватора. Прием и выписка пациентов запрещены.

— Прием пациентов в больницу для плановой госпитализации закрыли еще 27 марта на основании предписания главного санитарного врача по Пермскому краю, — сообщили в Минздраве. — Прием пациентов, нуждающихся в госпитализации по экстренным показаниям, закрыли с 22 апреля на основании предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В Минздраве говорят, что до 26 апреля больница выписывала пациентов из кардиологического и одного из двух терапевтических отделений — не того, где у сотрудников выявили COVID-19. Перевести их в режим обсерватора Роспотребнадзор не требовал.

— Выписывали только пациентов, состояние которых улучшилось, — утверждают в Минздраве. — 24 и 25 апреля у всех пациентов и сотрудников терапевтического стационара взяли пробы на коронавирус. Все результаты оказались отрицательными.

После этого пациентов выписали под наблюдение амбулаторной службы. Роспотребнадзор выдал им предписания, согласно которым они должны в течение двух недель быть в режиме самоизоляции. Круглосуточное наблюдение медперсонала не требуется.

Мы обратили внимание Минздрава на тот факт, что мама читательницы 59.RU после выписки все еще чувствовала себя плохо. На это в ведомстве ответили:

— К моменту выписки сердечный ритм был восстановлен, лихорадки не было, мазок отрицательный. Поэтому пациентку отпустили домой, — объяснили в Минздраве. — Главврач готов связаться с женщиной и лично обсудить ситуацию.

Если семья пациентки согласится, редакция 59.RU передаст ведомству ее контакты.

Ранее сотрудники пермской больницы РЖД, где выявили вспышку коронавируса, пожаловались, что не всем проводят тест на коронавирус.

Всю свежую и достоверную информацию о ситуации с коронавирусом в Прикамье мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем