Здоровье Всё о коронавирусе «Никто не сказал, что нужно изолироваться». Пациент пермской больницы РЖД пожаловался на работу медиков

«Никто не сказал, что нужно изолироваться». Пациент пермской больницы РЖД пожаловался на работу медиков

Мужчина утверждает, что его не отправили на карантин после вспышки COVID-19

По словам пермяка, его выписали из больницы 20 апреля, когда сотрудники и пациенты уже говорили о зараженном коронавирусе

В редакцию 59.RU обратился бывший пациент пермской больницы «РЖД-Медицина», где произошла вспышка коронавируса. Он утверждает, что выписался как раз тогда, когда в учреждении выявили COVID-19, но ему и другим пациентам никто не сказал, что они могут быть потенциально опасны и должны оставаться дома. Мы попытались разобраться в ситуации.

Андрей (имя изменено. — Прим. авт.) лег в железнодорожную больницу в начале апреля и лечился по неврологическому профилю. 20 апреля его выписали.

— Как раз в тот день в больнице заговорили о том, что в ней есть человек с коронавирусом, — рассказал 59.RU Андрей. — Но больницу не закрыли на карантин и даже не обязали выписывающихся пациентов находиться на домашней изоляции. Никто не объяснил нам, что мы можем быть заражены и представлять опасность для других. Постановление об изоляции мне привезли только 24 апреля. До этого дня я выходил в магазин. Другие пациенты, с которыми я поддерживаю связь, тоже контактировали с людьми. К одной из женщин пришли в гости родственники. После этого она и ее мама заболели коронавирусной инфекцией.

Андрей говорит, что распространению коронавируса в больнице мог способствовать тот факт, что сотрудники столовой разливали напитки, держа кружки пациентов над кастрюлей.

— Капли с кружек стекали обратно в общую посуду. Я более чем уверен, что пациенты не обрабатывали свои кружки дезинфицирующими растворами. Думаю, это тоже могло сыграть свою роль, — прокомментировал мужчина. — Вообще, конечно, в больнице был бардак. Пациенты сами не соблюдали элементарных мер. Например, некоторые кашляли, не прикрывая рот.

По словам читателя, находясь в домашней изоляции, он пытался добиться проведения теста на коронавирус: звонил на горячую линию Минздрава, в поликлиники. В результате на восьмой день у него взяли первый анализ.

— Через несколько дней сделали второй тест. Но результаты мне так никто и не сказал. — недоволен Андрей. — Я много раз звонил на горячую линию Минздрава, обращался к эпидемиологам, но мне так никто ничего и не сообщил. Завтра у меня заканчивается срок карантина, и что мне делать? Продолжать сидеть дома или можно выходить в магазин, выносить мусор? Я считаю, что если государство просит нас относиться с пониманием к ситуации и соблюдать все требования, оно само должно пойти нам навстречу и предоставлять информацию вовремя.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в «РЖД-Медицину», Министерство здравоохранения Пермского края и к эпидемиологу, профессору пермского медицинского университета Ирине Фельдблюм.

— О положительном результате у пациентки в больнице узнали 21 апреля. На момент выписки мужчины, обратившегося в редакцию, диагноз еще не был подтвержден, — сообщили в пресс-службе «РЖД-Медицины». — Постановление Роспотребнадзора учреждение получило поздно вечером 21 апреля. Согласно его требованиям был составлен список пациентов, находившихся на госпитализации с 10 по 21 апреля 2020 года. Этот список был передан в Роспотребнадзор. Далее ведомством были составлены отдельные постановления по каждому бывшему пациенту и данные были переданы в поликлиники по месту жительства пациентов. После этого с пациентами должны были работать врачи из поликлиник по месту жительства.

Вопрос о том, могла ли подача напитков в больнице усилить распространение коронавируса, мы задали эпидемиологу Ирине Фельдблюм. Она сообщила, что передача вируса через напитки маловероятна, основной путь передачи — воздушно-капельный.

В краевом Минздраве 59.RU сообщили, что Андрей не числится в списке людей с положительным результатом теста. Это значит, что коронавируса у него нет.

— В списках контактного круга по стационару мужчины также нет, — ответили в Минздраве. — Возможно, его наблюдают по поликлинике.

Чтобы разобраться в том, почему Андрею не сообщили результаты анализов, мы направили в министерство дополнительные вопросы. На них обещали ответить в ближайшее время.

Внутрибольничная вспышка в больнице «РЖД-Медицина» — самая крупная в Пермском крае. Сейчас с коронавирусной инфекцией госпитализированы 12 сотрудников и 37 пациентов. Ранее в «РЖД-Медицине» рассказали об их нулевой пациентке с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем