Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 6 мая: в День Победы можно собираться по 5 человек, но только «культурно»

Ситуация с коронавирусом в Перми на 6 мая: в День Победы можно собираться по 5 человек, но только «культурно»

В регионе — 35-й день всеобщей самоизоляции

Сегодня, 6 мая, первый рабочий день после первых майских праздников. Но — только для тех, чья деятельность не приостановлена. Для остальных действует старый «режим» — нерабочие дни, связанные с пандемией коронавируса и режимом всеобщей самоизоляции. По его требованиям из дома можно выходить только в магазин, аптеку, погулять с собакой, вынести мусор.

Вчера, 5 мая, в регионе выявили еще 18 заболевших, количество заразившихся с начала пандемии составило 648. При этом в последние дни этот показатель в регионе снижается. Поэтому почти каждый день власти послабляют правила режима. За всеми изменениями мы следим в режиме онлайн. Трансляцию за 5 мая можно почитать тут.

Министерство иностранных дел Белоруссии лишило аккредитации телевизионную группу российского Первого канала из-за сюжета о ситуации с COVID-19 в республике. В МИД объяснили, что «решение принято в связи с распространением информации, не соответствующей действительности».

В сюжете утверждалось, что власти Белоруссии недооценивают масштаб эпидемии и не принимают необходимых мер для борьбы с ней.

— Как суверенная страна Беларусь имеет право защищать своих граждан не только медицински, но и информационно, например, от лжи и фейков, которых в одном сюжете — семь штук. Это перебор, господа, — сказал, комментируя решение властей, журналист телеканала «Беларусь 1».

Первый канал подтвердил ТАСС высылку своего корреспондента из Белоруссии и лишение аккредитации всей съемочной группы телеканала.

Президент Владимир Путин предоставил дополнительные страховые гарантии медработникам. В соответствии с указом в случае смерти медика в результате инфицирования COVID-19 его родные получат 2,8 млн рублей.

Основные мероприятия в День Победы пройдут онлайн. Спектакли, фильмы, концерты. Например, 9 мая уже в 11:00 начнется концерт Пермского губернского оркестра. Подробную программу можно увидеть у нас в новости.

Мы поговорили с одним из пермских вахтовиков, которые застряли в Якутии. Мужчина считает, что он и многие его коллеги уже переболели коронавирусом. Полное интервью смотрите здесь.

Несколько дней назад к нам в редакцию обратились родственники вахтовиков. На Чаяндинском месторождении объявили карантин, и мужчины не могли вернуться домой. После нашей публикации на проблему обратил внимание глава Прикамья Дмитрий Махонин. Он поручил вывезти работников домой.

Вот по этой ссылке можно почитать подробности о том, как страна будет выходить из самоизоляции.

Компании могут разобрать деньги, выделенные на льготные зарплатные кредиты, уже к середине мая — и. о. премьер-министра РФ Андрей Белоусов.

Роспотребнадзор определил показатели, по которым регионы будут решать, пора ли снимать ограничения. Это количество новых заражений, свободный коечный фонд и охват тестирования, чтобы понимать, насколько широко распространен вирус.

Цифры будут оценивать за одну или две прошедшие недели.

С 12 мая в Москве можно разрешить работу всех промышленных и строительных предприятий, режим самоизоляции при этом не ослабляется — Сергей Собянин.

Роспотребнадзор разработал методичку о поэтапном снятии ограничений. На первом этапе можно заниматься спортом, гулять с детьми. На втором этапе разрешены прогулки, работа образовательных организаций, сферы торговли и услуг с ограничениями. На третьем этапе откроют парки и скверы для прогулок с соблюдением дистанции.

Решения о поэтапном снятии ограничений будут принимать губернаторы в зависимости от обстановки в регионе. Они же имеют право вернуть ограничения, если ситуация ухудшится.

Всем компаниям предоставлена отсрочка по предоставлению деклараций, пострадавшим от кризиса — дополнительно федеральные и региональные льготы. Не работают взыскания, нет проверок и введен мораторий на банкротство — сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

А прямо сейчас у нас в инстаграме началось интервью с актрисами «Реальных пацанов» Валей и Машей. Присоединяйтесь и задавайте свои вопросы.

Кредитные каникулы попросили 35 тысяч человек, 60% из них получили отсрочку. Прямая финансовая поддержка бизнесу составила 80 млрд рублей — глава Минэконмразвития Максим Решетников.

Президент на совещании отчитал экс-губернатора Решетникова

На совещании у Путина только что выступил и наш бывший губернатор Максим Решетников. Сейчас он министр экономического развития. Он рассказал, как обстоят дела у бизнеса: арендная плата, отсрочка по кредитам и многое другое. Его доклад был довольно долгим.

После завершения президент Путин отметил, что Максим Решетников не до конца владеет ситуацией.

— Много из того, что сейчас услышал, — это перечень решений, которые уже были приняты, — отметил Владимир Путин. — Я бы попросил вас повнимательнее посмотреть на эти вопросы, вглубь. Чтобы владеть ситуацией.

Возможности на удаленке: пенсионеры могут получить больничный, безработные — встать на биржу труда через портал «Работа в России», а с 20 мая через «Госуслуги» начнется прием заявлений на выплату детям с 3 до 7 лет. Заявления принимаются также в МФЦ и органах соцзащиты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем