Здоровье «Больно и не навсегда?»: правда и мифы, которые стоит знать об имплантах

«Больно и не навсегда?»: правда и мифы, которые стоит знать об имплантах

Стоматолог рассказал, почему не нужно бояться операции

В интернете немало страшилок об имплантации. На деле всё не так

Красивая голливудская улыбка — мечта многих. Но плохая экология, вредные привычки, неправильное питание могут привести к потере зубов. Восстановить их можно несколькими способами. Один из них — установить импланты. На просторах интернета немало страшилок об этой услуге. Как обстоят дела на самом деле? Стоматолог центра стоматологии и имплантологии «Диомид» Алексей Данилович рассказал о мифах и фактах про импланты.

Алексей Данилович, стоматолог центра стоматологии и имплантологии «Диомид»

Миф первый: установка имплантов — это больно


Это миф. На самом деле процедура установки импланта проходит с анестезией. Так что это не больнее, чем ставить обычную пломбу. Если врач всё сделал правильно, никаких осложнений после операции не возникнет. Поэтому важно выбрать грамотного специалиста. Может возникнуть отёк на десне, но это нормальная реакция организма, которая со временем пройдёт.

Миф второй: организм может отвергнуть импланты, так как у них много противопоказаний

Врачи научились ставить импланты даже людям с сахарным диабетом

Нет, даже полвека назад, когда имплантология только зарождалась, большая часть имплантов успешно приживалась. С тех пор медицина шагнула далеко вперёд. Сейчас 99% операций проходит успешно, и пациент гордится белоснежной улыбкой долгие годы.

Что же касается противопоказаний, то импланты нельзя ставить только с онкологией и болезнями крови. В остальных случаях можно. Сейчас даже нашли способ их ставить людям с сахарным диабетом.

Если быстро решиться на установку имплантов, поставить их можно сразу после удаления зуба

Возраст тоже не помеха. Не рекомендуется ставить импланты детям до 18 лет. А в любом другом возрасте, даже пожилом, проблем не возникнет.

Миф третий: имплантация занимает не один месяц


Да, между удалением старого зуба и установкой импланта может пройти некоторое время. Но на этот срок можно поставить временную конструкцию. Так что с дырой в зубах вы ходить точно не будете. Кроме того, если быстро решиться на установку имплантов, сделать их можно сразу же после удаления зуба.

Миф четвертый: импланты — это дорого


Сейчас многие клиники предоставляют услуги по установке имплантов. Соответственно, цены у всех разные — где-то дешевле, где-то дороже. И, наоборот, бытует мнение, что в другой клинике или в другом регионе сделать операцию выгоднее. Но нужно понимать, что стоимость берётся не с потолка.

Первое, что видят пациенты, — очень уютный и хорошо продуманный интерьер

В неё входят цены на сам имплант, сопутствующие материалы и работа врача. Если вы хотите снизить риск отторжения, нужно выбирать импланты из высококачественных материалов, которые стоят недёшево.

Сопутствующие материалы не менее важны. Например, собственной кости для имплантации бывает недостаточно. Тогда ставят специальные мембраны. При использовании дешёвого аналога не получится качественно построить искусственную кость.

Цены обсуждают до того, как приступить к имплантации

Что же касается работы врача, то чем выше квалификация, тем выше стоимость. Клиники нередко отправляют стоматологов на обучение и семинары. Эти траты тоже заложены в цену операции. Так что чем профессиональнее специалист, тем грамотнее и без ущерба для вашего здоровья будет установлен имплант.

Миф пятый: импланты разрушают челюсть


Это неверно. Если имплант установлен правильно и не было отторжения, он никакого вреда не нанесёт. Наоборот, имплант позволяет сохранить кость.

Миф шестой: импланты и протезы — одно и то же

За дикцию переживать не стоит — после имплантации она не изменится

Нет, протез — накладка в виде капы, которая восстанавливает сразу несколько зубов и закрывает дёсны и нёбо. А импланты не снимаются, ими можно восстановить только один зуб, они не накладываются на дёсны и выглядят намного эстетичнее.

Миф седьмой: при имплантах, как и при протезах, ухудшается дикция


Импланты никак не задевают дёсны и изготавливаются точно по размеру удалённого зуба, поэтому не стоит переживать за дикцию, она не изменится.

Миф восьмой: российская имплантология сильно отстаёт от зарубежной

В «Диомид» используют те же методы, инструменты и материалы, что и коллеги из Европы и США

Этому мифу уже лет 20. Тогда действительно российская имплантология только зарождалась и была не на высшем уровне. Но сейчас мы используем в своей работе такие же методы, инструменты и материалы, как наши коллеги в Европе и США. Так что не нужно ждать, когда откроют границы. Грамотную операцию можно сделать и в России.

Миф девятый: импланты нужно менять через 10–15 лет


Импланты не потребуется менять, если соблюдать рекомендации врача по гигиене полости рта и в течение полугода приходить на регулярные осмотры.

Миф десятый: с имплантами нельзя есть твёрдую пищу

После посещения МЦ «Диомид» импланты стоят десятилетиями

Никакой особой диеты придерживаться не нужно. Имплант так же, как и родной зуб, справится с твёрдой пищей. Главное — заботиться о нём и не забывать о гигиене полости рта.

Итак, три главных правила имплантации: выбрать высококвалифицированного специалиста, соблюдать гигиену, регулярно посещать врача. И всё — ваш имплант будет стоять десятилетия.

МЦ «Диомид» — это сеть стоматологий, а также клиника семейного здоровья. Сеть работает уже более 23 лет и оказывает полный спектр стоматологических услуг и консультации узких специалистов, таких как терапевт, лор, гинеколог и т. д. А также проводит УЗИ-диагностику.

Медицинский центр «Диомид»,
Стоматолог-пермь.рф;
Diomid.com.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем