Здоровье Инсульт, деменция и рак: почему не стоит затягивать с походом к гинекологу

Инсульт, деменция и рак: почему не стоит затягивать с походом к гинекологу

Многие из них на ранних стадиях проходят бессимптомно

Женщина может даже не предполагать, что имеет какие-то проблемы

Здоровье — это то, что в первую очередь определяет уровень и комфорт жизни, но, к сожалению, очень часто люди забывают об этом. Гинекологические проблемы, ко всему прочему, до сих пор остаются табуированными и «постыдными», поэтому многие женщины просто стесняются обращаться к специалисту и пускают проблемы на самотек. Так делать нельзя! Обследование необходимо проходить хотя бы раз в год.

Врачи клиники «Эксперт» рассказали о самых распространенных женских заболеваниях, от которых никто не застрахован.

  1. Вульвовагинит (кольпит)
  2. Эрозия шейки матки
  3. Бесплодие
  4. Эндометриоз
  5. Миома матки
  6. Нарушение менструального цикла
  7. Климактерический период
  8. Опущение половых органов (пролапс)
  9. Кисты яичников
  10. Посткоитальный цистит
  11. Скидка на обследование
1

Вульвовагинит (кольпит)

Самое распространенное женское заболевание — вульвовагинит или, как его еще называют, кольпит. Простыми словами — это воспаление слизистой оболочки влагалища, при котором появляются покраснения и раздражения. Женщина может ощущать жжение и дискомфорт.

— Это может быть связано с заболеваниями, передающимися половым путем, такими как хламидиоз и вирус папилломы человека, а также с нарушением микрофлоры, — объясняет врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог высшей категории клиники «Эксперт» Марина Пешина. — Также вульвовагинит может возникать при хронических заболеваниях, приеме антибиотиков или заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Марина Пешина, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог с 22-летним стажем 
2

Эрозия шейки матки

Второе по распространенности заболевание — эрозия шейки матки. Чаще всего ей страдают рожавшие женщины, ведь роды — очень серьезный и тяжелый процесс, после которого снижается общий иммунитет. Также эрозию могут вызвать инфекции и заболевания, передающиеся половым путем. У женщин, у которых нет детей, она может быть вызвана дисгормональным расстройством.

— Эрозию очень важно выявить на ранних этапах, ведь со временем она может перейти в дисплазию, а затем в рак шейки матки, — рассказывает Марина Викторовна. — Поэтому раз в год каждая женщина обязательно должна сдавать мазок на онкоцитологию и приходить на кольпоскопию. Лечение зависит от конкретной ситуации. Если одной женщине свечей будет достаточно, то другой может понадобиться радиоволновое лечение.

Для эрозии шейки матки характерны обильные влагалищные выделения, появление неприятного запаха и контактные кровотечения. При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обращаться к специалисту и проводить обследование на вирус папилломы человека.

3

Бесплодие

Бесплодие также очень распространенная гинекологическая проблема. К врачу стоит обратиться, если женщина в возрасте до 35 лет не может забеременеть в течение года, а после 35 — в течение полугода.

— У каждой женщины заложено ограниченное количество яйцеклеток, соответственно, чем она старше, тем сложнее забеременеть, — объясняет акушер-гинеколог. — В случае если этот запас закончился, для проведения процедуры эко потребуется донорская яйцеклетка. Чем раньше начать думать о беременности, тем лучше. Если женщина не готова рожать сейчас, технологии позволяют заморозить яйцеклетку, сохранив ее.

Специалисты советуют проходить обследование совместно с партнером, ведь проблема может быть не только в женщине.

4

Эндометриоз

Эндометриоз — заболевание, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за пределами этого слоя. Если постоянно болит низ живота, присутствует боль во время полового акта, а также если менструация стала более болезненной, обильной и появились мажущие выделения — это серьезный повод обратиться к гинекологу.

— На сегодняшний день эндометриоз нельзя вылечить полностью, но можно уменьшить симптомы, снизить уровень дискомфорта и провести профилактику для последующей беременности, — объясняет Марина Пешина. — Чем быстрее пациентка обратится к нам и чем раньше мы сможем начать лечение, тем лучше. Для диагностики используется УЗИ-исследование и МРТ.

5

Миома матки

С миомой матки также встречаются многие современные женщины после 30 лет. Это доброкачественное образование, которое растет из мышц матки. Миома может возникать из-за наследственной предрасположенности, поэтому, если у родственниц были подобные образования, это серьезный повод пройти обследование. Часто заболевание протекает бессимптомно, но когда миома вырастает до внушительных размеров, женщина может ощущать боль внизу живота, а менструация — становиться обильной и вызывать дискомфорт.

— Миому важно выявить на ранних стадиях, — говорит врач УЗИ клиники «Эксперт» Людмила Белкина. — С этим нельзя затягивать и ждать, пока она достигнет таких размеров, что придется удалять матку. Если диагноз уже поставлен, женщине необходимо обследоваться дважды в год: делать УЗИ и проводить осмотры, чтобы отслеживать динамику.

Врач УЗИ Людмила Белкина
6

Нарушение менструального цикла

Сбой менструального цикла очень часто встречается у молодых девушек. Он может быть вызван стрессами, сменой режима, климата или часового пояса, резким похудением или набором веса. Также на регулярность месячных могут повлиять заболевания щитовидной железы, поликистоз яичников, нарушение гормонального фона.

— За циклом важно следить, ведь это прямой показатель женского здоровья, — объясняет врач акушер-гинеколог и эндокринолог клиники «Эксперт» Ольга Черепанова. — Если цикл составляет меньше 24 дней или больше 38, менструация сопровождается сильными болями, выделениями с запахом или зудом — это повод обратиться к врачу.

Врач акушер-гинеколог с 19-летним стажем Ольга Черепанова
7

Климактерический период

В среднем менопауза наступает в 50 лет, хотя гинекологи отмечают, что из-за быстрого ритма жизни и постоянных стрессов менструация может закончиться и в 40–45 лет. Приближать менопаузу также может курение, недосып или генетическая предрасположенность.

Специалисты отмечают, что важно обратиться к врачу вовремя, ведь от женских гормонов зависит весь организм и нарушения могут приводить к преждевременному старению, деменции, артриту, артрозу, инсульту, инфаркту и болезни Альцгеймера. Если женщина начинает ощущать потливость, боли в спине и суставах, неврозы, наблюдаются проблемы со сном и ухудшение памяти — самое время обследоваться. После этого гинеколог может назначить менопаузальную гормональную терапию, чтобы уменьшить симптомы.

8

Опущение половых органов (пролапс)

Эта проблема распространена среди взрослых женщин, особенно тех, кто пережил несколько родов, однако может встречаться и у более молодых. На опущение половых органов может указывать боль внизу живота, недержание мочи, боль во время полового акта или снижение чувствительности, а также ощущение выхода воздуха изнутри.

— Существуют разные методы лечения пролапса. Какой нужен конкретной женщине, мы можем определить только после диагностики, — объясняет врач Марина Пешина. — При небольшом уровне опущения я назначаю инъекцию филлера и специальные упражнения с тренажерами, но при более серьезных проблемах приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

9

Кисты яичников

Кисты яичников делятся на две группы. Функциональные, которые возникают на фоне гормонального сдвига. Они, как правило, со временем проходят сами. Другие же кисты не исчезают и даже могут расти, вызывая боли, дискомфорт и нарушения менструального цикла.

Кисту можно лечить консервативным способом, то есть без хирургического вмешательства. Если же за полгода лечения киста не проходит, врач должен уточнить диагноз и, если нужно, назначить операцию — лапароскопию.

— Это все-таки новообразование, поэтому нужно регулярно обследоваться и следить за ростом кисты. И при ее изменениях менять лечение, в противном случае она может стать злокачественной, — объясняет Марина Пешина. — Также, если киста большая, ее «ножки» могут перекрутиться и вызвать признаки «острого живота», то есть острой хирургической ситуации.

10

Посткоитальный цистит

Это также довольно распространенная проблема. Посткоитальный цистит — часто повторяющееся воспаление мочевого пузыря, которое возникает в течение полутора суток после полового акта.

— Эта проблема может возникать из-за транспозиции уретры ближе к влагалищу. Тогда происходит заброс микрофлоры в уретру, — объясняет врач-гинеколог. — Если после полового акта женщина часто ощущает рези, боли и постоянно хочет в туалет, нужно проконсультироваться с гинекологом и урологом. В некоторых случаях может понадобиться инъекция филлера или операция.

11

Скидка на обследование

Сейчас клиника проводит акцию на комплексное обследование, которое необходимо проходить каждой женщине хотя бы раз в год.

Клиника «Эксперт»,

ул. Монастырская, 42f (МРТ, КТ, маммография, рентген, поликлиника, анализы);

ул. Подлесная, 6 (МРТ);

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем