Здоровье В Перми появится янтарная комната для реабилитации детей с ограниченными возможностями

В Перми появится янтарная комната для реабилитации детей с ограниченными возможностями

Она расположится в общественной организации «Счастье жить»

Так выглядит янтарная комната в Зеленоградске Калининградской области

В общественной организации «Счастье жить» на шоссе Космонавтов, 181а появится янтарная комната. Это сенсорная комната с янтарной крошкой для развития и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В этом фонду помог Калининградский янтарный комбинат, который выделил 240 килограмм янтарной крошки. Ее бесплатно доставили 15 сентября.

— Это такая специальная комната, больше похожа на песочницу с янтарной крошкой. Кроме тактильных ощущений и развития мелкой моторики, янтарь оказывает и терапевтическое влияние, — рассказала 59.RU президент фонда Анастасия Гилева. — Целебные свойства янтаря раскрыли ещё во времена Гиппократа и по сей день ученые раскрывают и доказывают новые его грани. Например, кольца и браслеты из необработанного янтаря рекомендуют носить при артрите и артрозе, а бусы — при заболевании щитовидной железы. Именно свойство янтаря регулировать гормональный фон благотворно влияет на людей с эндокринными нарушениями и на беременных для облегчения состояния при токсикозе.

Янтарная комната будет представлять собой кабинет, оборудованный и оснащенный различными предметами и элементами с использованием янтарной крошки. Например, будет создан «янтарный берег» — песочница с янтарной крошкой, стены украсит янтарное панно с изображением моря и маяка. Также в кабинете будет установлен стол для рисования янтарным песком, создана идущая от потолка янтарная перегородка «Дождь» и многое другое. Кроме того, маленькие пациенты и их родители смогут отдохнуть и набраться сил, укрывшись специальном лечебным янтарным одеялом. Комната будет оснащена зеркальным потолком. В янтарном кабинете будут проводиться разнообразные психокоррекционные занятия, арома- и музыкотерапия.

Подобная комната есть в Зеленоградске Калининградской области в детском психоневрологическом санатории «Теремок».

Ранее мы рассказывали, что власти бесплатно выделили двухэтажное здание для организации «Счастья жить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем