Здоровье Всё о коронавирусе

В Прикамье увеличат число больниц, где можно сделать КТ

Сейчас пациенты ждут исследования по несколько часов

Увеличить число больниц, где делают КТ, решили из-за очередей. Такая, например, была на днях в госпиталь ветеранов

Дмитрий Махонин поручил краевому Минздраву увеличить число больниц, где можно пройти компьютерную томографию при коронавирусе и подозрении на него. По мнению главы региона, это поможет решить проблему очередей на исследование.

По данным Минздрава, в регионе выросло количество обращений за неотложной помощью.

— Это связано с эпидемическим подъемом заболеваемости по ОРВИ, в то время как рост заболеваемости по новой коронавирусной инфекции в крае незначительный, — считают в ведомстве.

Сейчас в Перми люди с респираторными синдромами могут пройти исследования на компьютерном томографе в четырех медучреждениях: клинической медсанчасти № 1, Пермской краевой клинической больнице, Пермском краевом клиническом госпитале ветеранов, а также в городской клинической больнице им. Тверье, которая осуществляет исследование с сегодняшнего дня. По данным Минздрава, КТ при подозрении на коронавирус также делают в Осе, Кудымкаре, Чайковском, Чернушке, Березниках, Соликамске и Чусовом. В части больниц из-за обилия пациентов возникают многочасовые очереди на КТ.

— В ближайшее время запустят в работу аппарат КТ в городской больнице № 6, который находился на ремонте, — заявили в министерстве. — Соответствующее поручение дал сегодня, 28 сентября, на аппаратном совещании глава Пермского края Дмитрий Махонин. Также мы рассмотрим дальнейшее увеличение точек проведения компьютерной томографии в Прикамье.

В Минздраве объяснили, что далеко не любой пациент с признаками ОРВИ нуждается в компьютерной томографии. Есть ли показания для нее определяет лечащий врач на основе объективного осмотра, жалоб и данных обследования пациента, сатурации крови. В первую очередь, КТ необходима людям с лабораторно подтвержденным COVID-19, говорят медики.

— В соответствии с временными рекомендациями Минздрава РФ, результаты КТ в легких случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания при наличии лабораторного подтверждения COVID-19, — заявили в региональном Минздраве. — Поэтому массовое применение КТ для скрининга асимптомных и легких форм болезни не рекомендуется, так как это приводит к очередям в медучреждениях, а также тому, что помощь не получают те, кто действительно в ней нуждается.

При легких симптомах заболевания (невысокая температура, насморк) жителям Прикамья советуют обращаться в поликлиники по месту жительства. Вызвать врача на дом можно по телефону.

Ранее эксперт Роспотребнадзора заявил, что заболеваемость коронавирусом продолжит расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем