Здоровье Всё о коронавирусе проблема Почему у больных коронавирусом пропадает обоняние и когда оно вернется? Объясняют врачи

Почему у больных коронавирусом пропадает обоняние и когда оно вернется? Объясняют врачи

Отсутствие запахов объясняют поражением нервных окончаний

В среднем человек, больной коронавирусом, остаётся без обоняния не дольше, чем на неделю

Потеря обоняния — самый безболезненный, но не самый приятный спутник коронавируса. В интернете описано множество способов возвращения запахов, равно как и страшных историй о том, как люди из-за ковида теряли обоняние навсегда. Чтобы окончательно разобраться, вопросы об этом симптоме мы задали экспертам.

  1. Я не чувствую запахи. Это признак ковида?
  2. Почему вообще при ковиде пропадает обоняние?
  3. Надолго ли пропадает обоняние?
  4. Оно полностью вернётся?
  5. Может ли обоняние вообще не вернуться?
  6. Какие ещё осложнения могут быть при потере запахов?
  7. Поможет вернуть обоняние промывание носа морской водой?
1

Я не чувствую запахи. Это признак ковида?

Да, это один из ранних симптомов. Профессор Юрий Кротов говорит, что у пациентов с лёгкой формой коронавируса потерей обоняния иногда всё и ограничивается. Но не нужно надеяться на лёгкую форму, нужно сразу обращаться к врачам.

Юрий Кротов — завкафедрой отоларингологии ОмГМУ, профессор.

2

Почему вообще при ковиде пропадает обоняние?

В слизистой оболочке носа располагается окончание обонятельного нерва — обонятельный эпителий площадью около пяти квадратных сантиметров. Он собирает информацию о запахе, передаёт её в мозг, и там она обрабатывается. Когда вирус поражает этот эпителий, мы перестаём чувствовать запахи.

3

Надолго ли пропадает обоняние?

Всё индивидуально: для кого-то это может быть несколько дней, для кого-то — недель, а кто-то лишается обоняния на месяцы.

— Имеется два варианта: первый вариант, когда это носит промежуточный характер и держится 3–7 дней. Но есть пациенты, у которых это задерживается приблизительно до двух месяцев, — говорит Александр Чучалин.

Александр Чучалин — завкафедрой госпитальной терапии ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России», председатель Российского Респираторного Общества.

4

Оно полностью вернётся?

Как правило, оно восстанавливается полностью, но исключать ничего не приходится.

— Потеря обоняния наблюдается у 20% пациентов, к 60% из них обоняние возвращается в течение трех недель. Остальные случаи изучаются, — говорит доктор Борис Бриль.

Борис Бриль — анестезиолог-реаниматолог, ответственный за COVID-отделение в одной из израильских клиник во время первой волны.

5

Может ли обоняние вообще не вернуться?

На практике были единичные примеры потери обоняния из-за вирусных заболеваний, но не из-за коронавируса. Эта инфекция с нами недавно, пока сказать сложно.

6

Какие ещё осложнения могут быть при потере запахов?

Может пропасть ощущение вкуса, могут измениться вкусовые предпочтения. Но не обязательно.

— Иногда воспалительное поражение нервных окончаний слизистой носа сопровождается поражением нервных окончаний трех других нервов: блуждающего, глоссофарингеального и лицевого. Окончания этих нервов приходятся на латеральную часть языка и корень. Именно через эти нервы человек воспринимает вкус, — говорит Чучалин.

Но нужно понимать, что COVID-19 способен поражать все системы организма, поэтому говорить о том, что какие-то симптомы появятся обязательно, а какие-то можно исключить, было бы неправильно.

7

Поможет вернуть обоняние промывание носа морской водой?

Хуже от морской воды не будет. Но и лучше тоже — обоняние вернётся только тогда, когда восстановится эпителий. Поэтому нужно лечить коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем