Все новости
Все новости

Срочно нужны доноры: пермская станция переливания заявила о нехватке крови

Сегодня из 200 возможных мест на сдачу заняли только 28

Сейчас донорские кресла пустуют — добровольцы перестали массово записываться на сдачу крови

Поделиться

Служба крови просит пермяков о помощи — из-за пандемии коронавируса в городе остро не хватает доноров.

С сегодняшнего дня служба отменила все выездные дни донора, в главный стационарный пункт добровольцы тоже стали приходить реже. Например, сегодня из 200 возможных доноров кровь пришли сдавать 28 человек.

— Нужный объем заготовки для обеспечения бесперебойной поставки компонентов крови — прием от 165 доноров каждый день обеспечивался благодаря комплексной работе выездных бригад и стационарных пунктов, — сообщили в службе крови. — С июля было проведено 80 дней донора «на выезде», в ходе которых кровь сдали почти 4 тысячи человек. На станциях переливания крови в Перми и Кунгуре с начала октября принято 1850 доноров.

Сейчас крови не хватает, а она требуется больницам. Службе крови ежедневно необходимы 50 литров эритроцитсодержаших компонентов, 20 литров свежезамороженной плазмы и 45 доз концентрата тромбоцитов.

При этом всегда нужны запасы на экстренные случаи — послеродовые кровотечения, неотложные операции и лечение онкологических и наследственных заболеваний.

Сейчас на сдачу крови можно попасть только по записи — во время беседы со специалистом выявят, есть ли у вас противопоказания. Для записи можно написать в личные сообщения Инстаграма службы крови или позвонить по номеру телефону 282–53–21. Также пункты забора крови работают в Кунгуре, Лысьве, Березниках и Чайковском и Перми.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter