Здоровье Всё о коронавирусе 80% пациентов, эвакуированных вертолетом санавиации в Прикамье, были с COVID-19 и подозрением на него

80% пациентов, эвакуированных вертолетом санавиации в Прикамье, были с COVID-19 и подозрением на него

Часто за один вылет забирают двух и более человек

Вертолет в этом году сделал 153 вылета

С начала года санавиация эвакуировала 218 пациентов. Среди них было 30 детей, в том числе восьми из них не было и года. При этом 170 человек — почти 80% пациентов санавиации — были с подтвержденным диагнозом «коронавирус» либо с подозрением на него. Детей среди них не было.

Всего вертолет санавиации сделал в этом году 153 вылета.

— По воздуху вывозят больных не только из отдаленных и труднодоступных районов края, но и когда пациенту срочно необходима специализированная медицинская помощь, возникает угроза для жизни и здоровья, — объясняет заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Сергей Бондарь. — Санитарный рейс отправляется и на центральные территории. В уходящем году санавиатранспорт провел в полете более 450 часов.

По словам Сергея Бондаря, из-за пандемии коронавируса за один рейс вертолет часто забирает двух и более пациентов. Но помощь может понадобиться не только пациентам с коронавирусом. Например, 18 ноября вертолет эвакуировал женщину из Соликамска с осложнениями после родов. Ее доставили в Пермскую краевую клиническую больницу.

Во время эвакуации за состоянием пациентов воздушного судна следит медицинская бригада. Вертолет оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и системам мониторинга здоровья на время перелета.

В отделении экстренной консультативной скорой медицинской помощи при краевой больнице работают две авиамедицинские бригады, которые эвакуируют экстренных пациентов.

В прошлом году с помощью вертолета санитарной авиации эвакуировали 210 человек.

По официальной статистике, в Пермском крае ежедневно выявляют около 300 зараженных коронавирусом — таков показатель последних дней. Мы узнали у главного внештатного эпидемиолога Минздрава Вадислава Семерикова, значит ли это, что мы вышли на плато, будет ли очередной рост заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем