Здоровье «Документы читались двояко»: пермским медикам, работающим с коронавирусом, вернули ошибочно удержанный НДФЛ

«Документы читались двояко»: пермским медикам, работающим с коронавирусом, вернули ошибочно удержанный НДФЛ

На проблему обратил внимание профсоюз медработников

До медиков, которые получали деньги по постановлению № 206-п, не доходил налог. А должен был

Краевой профсоюз работников здравоохранения добился выплаты удержанного у медиков НДФЛ. Деньги вернут сотрудникам, работавшим в ковидных отделениях пермских больниц.

С 11 марта по 22 августа для пермских медиков, работающих с коронавирусом, действовало постановление № 206-п, по которому у них не должны были удерживать налог на доходы физических лиц — 13% от зарплаты. Тем не менее больницы вычитали НДФЛ из надбавок.

На проблему обратил внимание краевой медицинский профсоюз. Специалисты проверили больницы Пермского края и выяснили, что в большинстве из них есть нарушения по выплатам. Также в УФНС разъяснили, что согласно постановлению 206-п, по которому выплачиваются краевые надбавки за работу с коронавирусом, НДФЛ удерживаться не должен.

Налоговая служба разослала разъяснения больницам. После этого удержанные 13% с зарплаты сотрудникам некоторых учреждений вернули, но в некоторых больницах ничего не изменилось, и в ситуацию вмешалась прокуратура. Ведомство отправило более 20 предписаний. Как сообщили 59.RU в медицинском профсоюзе, после этого деньги стали приходить на счета сотрудников. Например, в одну из больниц вернулось 1,3 миллиона рублей, удержанных у сотрудников в виде НДФЛ с коронавирусных выплат.

— Это не чья-то ошибка, просто документы читались двояко. Мы на каждый документ в 2020 году требовали дополнительные консультации. До 1 января всем вернули налоги, — пояснил 59.RU глава Пермского профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Шабалин.

Если вам всё же не вернули удержанный налог, то вы можете сообщить об этом нам по почте n.palnikova@iportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем