Мой дом Недвижимость Тариф за капремонт в регионах могут пересчитать

Тариф за капремонт в регионах могут пересчитать

Минстрой России планирует ввести жесткие правила расчета минимального тарифа на капремонт домов для российских регионов. Ведомство сможет отменять решения по минимальному размеру взноса, если они будут приняты с нарушениями новых норм. Об этом РИА «Новости» рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Они финансируются за счет средств собственников квартир. В рамках проекта регионы приняли программы капремонта и установили размер взноса собственников жилья на капитальный ремонт. Например, в Челябинской области этот тариф в текущем году составляет 6,4 рубля за кв.м жилья в месяц, в Свердловской области – 8,20 рубля, в Перми – 7 рублей, в Санкт-Петербурге – 2,5 рубля, в Москве – 15 рублей за квадрат.

Однако в ближайшее время эти тарифы в ряде регионов могут измениться. По словам Андрея Чибиса, теперь взнос будет рассчитываться не по методическим рекомендациям, а по строгим правилам: «Может сложиться ситуация, что в каких-то субъектах размер минимального платежа снизится. Где-то, наоборот, губернаторы будут вынуждены его повысить, убрать дополнительные работы из обязательного перечня либо начать софинансировать систему капремонта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем