Мой дом Недвижимость Мобильное приложение и штрафы: как новый глава прикамского Фонда капремонта видит свою работу

Мобильное приложение и штрафы: как новый глава прикамского Фонда капремонта видит свою работу

Дмитрий Баранов изложил свою стратегию развития фонда

До лета 2017 года Дмитрий Баранов работал в краевом УФАС

В Перми выбрали главу краевого Фонда капитального ремонта. В ходе официального конкурса им стал Дмитрий Баранов, который почти год возглавляет ведомство в статусе исполняющего обязанности. При соискании на должность кандидаты рассказывали о своем видении развития фонда. По мнению Баранова, нужно усиливать работу с должниками, строже контролировать подрядчиков и быть более открытыми для жителей.

Взносы

Первым минусом в нынешней работе фонда Дмитрий Баранов назвал отсутствие контакта с населением. Из-за этого сейчас у жителей нет доверия к фонду. Второй — не налажена работа с должниками. Хотя динамика за последние годы есть. Баранов предложил автоматизировать процесс досудебных и судебных претензий, создать мобильное приложение для отслеживания лицевого счета и упростить оплату взносов в банкоматах. Если в 2015 году в фонд заплатили только 20% взносов, то в 2018 — 112%. Это значит, что люди начали расплачиваться с долгами.

С начала года собрано уже 644 миллиона рублей. В прошлом году эта сумма составила 1,97 миллиарда рублей.

Все дома должны быть обследованы

Программа капитального ремонта

Всего в Прикамье более 13 тысяч многоквартирных домов, входящих в программу капремонта. Около девяти тысяч домов платят взносы именно в Фонд капремонта. Остальные четыре тысячи собирают деньги на собственных счетах. Эти девять тысяч домов специалисты должны заново перепроверить, чтобы быть уверенными, когда и какой именно ремонт необходим.

— Недостатки программы — это отсутствие информации о необходимости ремонта и отсутствие мониторинга технического состояния домов, — пояснил Баранов. — Так, например, в Перми на улице Емельяна Ярославского, 95 для дома были разработаны проект и смета, уже начались работы. Но осенью 2017 года дом был признан аварийным. Поэтому необходимо оценить фактическое состояние домов, определить первоочередные работы и установить целесообразность проведения капитального ремонта.

Фонд этим уже занимается. Сейчас проверено более 800 домов. До конца года обследуют 2200 домов по всему краю, а в первом полугодии 2019 года — еще более шести тысяч домов.

К недостаткам нынешней системы Баранов причислил то, что дома стоят в очереди на ремонт не по фактической необходимости, а по году постройки. Хотя часто может быть так, что более старый дом еще крепок, а тот, что новее, уже нуждается в восстановлении. Баранов предлагает взять еще несколько критериев: дату последнего капремонта, физический износ здания, процент собираемости платежей и достаточность собранных денег для проведения ремонта. Таким образом быстрее будут ремонтироваться дома с хорошей собираемостью.

Это должно стать еще одним стимулом для жителей, чтобы платить взносы за капремонт. При такой системе фонд сможет полностью ремонтировать 135 домов за три года. Или 405 домов по одному из комплексных видов ремонта — то есть фасад — крыша — фундамент или все внутренние коммуникации.

За подрядчиками должен быть постоянный контроль

Подрядчики

Одна из проблем в работе фонда с подрядчиками — массовый срыв контрактов из-за того, что подрядчики не заявляются на торги. Так, в прошлом году не состоялось 35% закупок, а в этом — 5%.

Дмитрий Баранов считает, что нужно ужесточить предварительный отбор компаний, чтобы к торгам допускались только надежные организации. А компании, которые срывают сроки и работают некачественно, необходимо вносить в реестр недобросовестных и штрафовать за любое нарушение условий договора.

В итоге, если реализовать все предложения нового директора краевого Фонда капремонта, то собираемость платежей должна быть не ниже 90%. Примерная сумма составит 2,2 миллиарда рублей. При этом ежегодно ремонт должен делаться минимум на два миллиарда рублей. А за ближайшие два года в Пермском крае должна быть создана актуальная рабочая программа капитального ремонта.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем