Мой дом А вы знали? В Прикамье запрещено обшивать балконы вагонкой и хранить на них тяжести

А вы знали? В Прикамье запрещено обшивать балконы вагонкой и хранить на них тяжести

Рассказываем, кого могут заставить убирать обшивку

Никто не считал, сколько в Перми таких закрытых наглухо балконов

Пермская управляющая компания «Домоуправление» запретила жильцам подконтрольного дома на Капитана Пирожкова выходить на балконы — ранее ограждение одного из них рухнуло вместе с вышедшим на балкон мужчиной. Оказалось, что балконы здесь потенциально опасны. А для того чтобы их тщательно проверить, нужно убрать мусор и обшивку. В одном случае — даже козырек. По словам представителей УК, обшивка и переоборудование балконов в принципе незаконны. Мы решили разобраться в жилищных правилах — действительно ли это так и какое наказание за это может быть.

В краевой инспекции Госжилнадзора объяснили: если обшивка балкона закрывает конструктивные элементы, то она действительно недопустима и ее надо убирать. Это относится в равной степени к балконам и лоджиям.

Для одних балкон — это склад, для других — зона отдыха

— Это регламентировано правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, — рассказали 59.ru в ИГЖН. — Работники управляющей организации или ТСЖ обязаны систематически проверять правильность эксплуатации балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения громоздких и тяжелых вещей, захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений правила содержания.

Суть правил в том, что недопустимо всё, что затрудняет доступ специалистов к бетонным плитам как сверху, так и снизу, и к ограждениям. То есть на пол можно кинуть линолеум или палас, но заливать пол на балконе цементом или закрывать деревом нельзя. Также незаконно капитальное утепление балкона. Хороший вариант — съемные панели, которые можно беспрепятственно разобрать, осмотреть плиты и стыки и поставить обратно.

Эти доски можно быстро снять?

Хранение на балконе крупногабаритных вещей запрещено, поскольку это увеличивает нагрузку на плиты, а захламление может стать причиной трагедии, ведь при пожаре балкон — это путь эвакуации.

Также запрещено устройство дополнительных козырьков над балконами, если это не предусмотрено изначальной конструкцией, и заполнение межбалконного пространства, когда, например, из двух отдельных балконов пытаются сделать один большой.

Если ваш дом не памятник культуры или архитектуры, тогда можно смело остеклять балкон

При этом остекление балконов в большинстве случаев все-таки законно.

— Судебная практика такова, что остекление не запрещено, если здание — не памятник архитектуры. В этом случае остекление может нарушить внешний вид фасада, — пояснили в инспекции.

В остальных случаях оконные рамы на балконе и лоджии могут быть. Главное, чтобы не мешали обзору.

При этом в новостройках законно все, что идет в базовой комплектации квартиры и соответствует проекту дома.

Для проверяющих лучше, чтобы балкон был вот таким, чем закрытым сайдингом сверху донизу 

На самом деле управляющая компания или ТСЖ должны дважды в год проверять балконы и лоджии. Однако по закону никакого наказания за такие нарушения для жителей нет. Результаты осмотров должны заноситься в акты весенних и осенних осмотров дома. УК или ТСЖ вправе потребовать от жильцов убрать обшивку и тяжелые вещи с балкона. Если проверить состояние балконных плит невозможно, то организация выдает предписания, как в ситуации с домом на улице Капитана Пирожкова, что балкон не проверен, является потенциально опасным и с этого момента ответственность за все возможные ЧП несет собственник или арендатор квартиры, из-за которых осмотр балкона или лоджии стал невозможен.

Ранее мы рассказывали, что УК «Домоуправление» выписало 18 предписаний об ограничении пользовании балконами в доме № 32 на улице Капитана Пирожкова в Закамске. В середине июня здесь рухнуло балконное ограждение — пострадал один из жителей дома. После этого было несколько проверок.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем