Мой дом «Уже нашли 5% аварийных зданий»: в Прикамье Фонд капремонта по второму разу перепроверяет дома

«Уже нашли 5% аварийных зданий»: в Прикамье Фонд капремонта по второму разу перепроверяет дома

Всего должны проверить девять тысяч домов. Уже осмотрели тысячу

Из тысячи проверенных домов выявили почти полсотни аварийных

В Прикамье Фонд капитального ремонта должен заново перепроверить почти девять тысяч домов, чтобы актуализировать программу капремонта. Уже проверили тысячу домов. По заключению экспертов, почти 5% из них являются аварийными, поэтому их необходимо исключить из программы. Публикуем список новых аварийных домов.

— Главная проблема в том, что программа капремонта изначально была составлена без детального проведения технического обследования домов, — объяснил глава Пермского фонда капремонта Дмитрий Баранов. — К сожалению, уже были примеры, когда ремонт проводился, а в скором времени дом признавали аварийным. Сейчас статистика складывается таким образом, что 5% из проверенных тысячи домов оказались аварийными, и после заключения межведомственной комиссии они подлежат исключению из программы капремонта. Еще в 5% домов капитальный ремонт нецелесообразен по причине его высокой стоимости, а еще 20% — это дома, где износ превышает 70%.

Таким образом, 46 домов, по данным фонда, считаются аварийными. Три из них уже официально внесены в список аварийных — они на карте отмечены красным.

Например, в Перми таких домов выявлено три, а в Осе — десять.

Например, в Перми таких домов выявлено три, а в Осе — десять.

На всероссийском форуме операторов капремонта, который прошел недавно в Перми, губернатор Максим Решетников уже заявлял проблему, с которой предстоит разбираться в ближайшее время, — ветхие дома. Их еще рано признавать аварийными, но и ремонтировать их нецелесообразно из-за высокой стоимости работ. Сейчас чиновникам предстоит разработать механизмы работы с такими зданиями.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем