Мой дом Выставили счета сверх меры: жителям Прикамья вернули 22 миллиона за электричество, воду и отопление

Выставили счета сверх меры: жителям Прикамья вернули 22 миллиона за электричество, воду и отопление

Рассказываем, куда обратиться, если квартплата оказалась слишком большой

Не согласны со счетом? Пишите претензию

Коммунальные компании вернули жителям Пермского края 22 миллиона рублей, которые те заплатили за различные услуги. С обращением на перерасчет в Инспекцию госжилнадзора обратились 5791 человек.

Выяснилось, что 22 миллиона 249 тысяч рублей начислены неправильно — сверх необходимого. В прошлом году эта сумма составила 20 миллионов рублей.

— Больше всего нарушений выявили в платежных квитанциях за электроснабжение, отопление и горячую воду, — рассказала замначальника краевой ИГЖН Юлия Батенева.

Например, в Соликамске местный «Водоканал» должен сделать перерасчет жителям дома № 84 на улице Мира. Они переплатили за воду более 200 тысяч рублей. Деньги взимались сверх необходимого с ноября 2016 года, выяснили в ИГЖН.

В Перми жильцам дома на улице Красногвардейской предприятие ГКТХ, которое обеспечивает здание теплом и горячей водой, должно сделать перерасчет на 224 тысячи рублей.

Специалисты призывают жителей требовать перерасчета, если они считают, что платежи за услуги ЖКХ им начислили неправильно. Если обращение в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию не помогло, можно подать жалобу в ИГЖН.

Ранее мы рассказывали, что сразу 13 управляющих компаний лишились лицензий по инициативе ИГЖН.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем