Мой дом Мусорная реформа в Прикамье В Прикамье проверяют УК и ТСЖ, назначающие двойную плату за вывоз мусора

В Прикамье проверяют УК и ТСЖ, назначающие двойную плату за вывоз мусора

По новым правилам услуга должна быть исключена из платы за содержание жилья, но не все это сделали

Вывоз мусора сегодня — это отдельная коммунальная услуга

Далеко не все управляющие компании и ТСЖ выполнили новое требование об исключении строки «Вывоз твердых коммунальных отходов» из платы за содержание жилья. Закон вступил в силу 1 января, но от жителей Прикамья поступают жалобы на двойное начисление платы.

— В ходе работы по обращениям специалисты ИГЖН выявили, что не все управляющие организации исключили данную строку оплаты из «платежки» за содержание жилья, — рассказали в ИГЖН Пермского края. — Сейчас инспекция проводит проверки в отношении восьми управляющих организаций и двух ТСЖ в Перми, Березниках и Александровске.

В Индустриальном районе Перми проверяют ТСЖ «Карпинского, 87», в Свердловском — ООО «Управдом» и ООО «УК Экском», в Ленинском — ТСЖ «Монастырская, 101» и ООО «УК ПермьДомСервис», в Дзержинском — ООО «УК ЖФ ТР плюс», в Мотовилихинском — ООО «УК Мастер Комфорта», в Орджоникидзевском — ООО «УК Горизонт филиал Молодежный». В Березниках выясняют, действительно ли берется двойная плата с жителей домов ООО «Околица», в Александровске — ООО «Наш дом».

Если нарушения подтвердятся, организациям выдадут предписания от ИГЖН. Специалисты уже подготовили обращение в краевую прокуратуру по этим фактам.

— Если граждане видят, что их управляющая организация, несмотря на изменения законодательства, продолжает включать услугу по вывозу отходов в плату за содержание жилья, необходимо обратиться с заявлением в инспекцию, — прокомментировал начальник ИГЖН по Пермскому краю Александр Евсюков.

Заявление можно подать в электронной форме через интернет-приемную Пермского края, письмом по почте или обратиться в инспекцию лично по адресу: Пермь, ул. Тимирязева, 30. Специалисты ИГЖН могут проконсультировать по телефону (342) 216-49-02.

Ранее мы разбирались, как перейти на прямые платежи за мусор — минуя управляющие компании и ТСЖ.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем